Более миллиона французов вышли на протесты против пенсионной реформы

Адский четверг

Поистине жарким и трудным во всех смыслах этого слова выдался четверг для Франции. По всей стране в рамках первого тура многодневной всеобщей забастовки прокатилась волна массовых стачек и манифестаций протеста. Против пенсионной реформы, затеянной президентом Макроном, на улицы городов вышли практически все — от водителей и полицейских до учителей и дипломатов. Все они как один отвергают возможное предложение о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет, которое, как ожидается, правительство Франции представит 30 января на рассмотрение в парламент.

Париж, 19 января.

Францию от протестов и забастовок начало лихорадить не вчера и даже не месяц назад. На протяжении нескольких лет в стране не прекращаются антиправительственные акции движения «Желтые жилеты». Крупномасштабные протесты изначально вспыхнули 17 ноября 2018 года. Тогда митингующие выступали с сугубо экономическими и социальными претензиями, требуя отказа от повышения налогов на топливо. Однако спустя время протестующие выдвинули ряд других требований к правительству. Митингующие раз за разом заявляли о том, что в целом недовольны политикой Макрона, и требовали улучшения экономических условий. Теперь же поводом для массового выхода на улицу стала прокатившаяся по стране волна недовольства, вызванная объявлением президента Макрона о начале новой пенсионной реформы, результатом которой будет повышение возраста выхода на пенсию с нынешних 62 до 64 лет. Ожидается, что решение вступит в силу и будет применяться с 1 сентября 2030 года по отношению к гражданам, родившимся после сентября 1961‑го. Свое решение власти обосновали тем, что продолжительность жизни в стране составляет 85 лет для женщин и 79 лет — для мужчин. А это, по их мнению, слишком много в условиях «замедления роста экономики». Пенсионный бюджет нынче стал дефицитным в стране, так что французам еще придется немного поработать.  
И не важно, что тот самый дефицит в экономике вызван абсолютно безграмотной политикой властей, которые вместо заботы о простых гражданах продолжают плясать под дудку Запада и спонсировать откровенно террористический украинский режим. Важнее прогнуться перед американскими хозяевами и показать свою лояльность, нежели позаботиться о людях, которые за тебя голосовали и надеялись на лучшее будущее.
Стоит отметить, что это не первая за последние несколько лет попытка реформировать пенсионную систему. Предыдущая провалилась и потерпела откровенный крах на фоне пандемии коронавируса и массового недовольства населения. Власти Франции наверняка были уверены, что народ поутих и молча проглотит реформы. Но не тут-то было. Народ не просто ожидаемо взбунтовался, но и консолидировался для достижения желаемого результата. Так, обычно не ладящие между собой крупнейшие профсоюзы страны впервые за последние десятилетия объединили свои усилия, выступив, что называется, единым фронтом.

— Если служащие пожелают — в стране все остановится, — заявил накануне глава профсоюза CGT Мартинез.

Министр транспорта Бон, в свою очередь, предрек Франции «адский четверг». Словом, практически так все и вышло. Жесткие столкновения между протестующими и полицейскими продолжались до позднего вечера. Многотысячные шествия гремели в Париже, Лионе, Нанте, Марселе и многих других городах. МВД республики сообщило, что в демонстрациях против пенсионной реформы участвовало более миллиона человек. 

Первый этап забастовки привел к огромному коллапсу — была нарушена работа бизнеса и общественного транспорта, нарушены линии поставок, задержаны рейсы и судоходство. Для подавления протестов было мобилизовано около 10 тысяч сотрудников полиции. И это они в итоге применили дым отечества — демократичные водометы и слезоточивый газ, а СМИ писали о множественных задержаниях.  
Интересно, как скоро всевозможные правозащитные организации выступят с осуждением французских жандармов и полицейских? И насколько быстро в отношении Франции и ее властей международными представителями будут применены санкции за неподобающее отношение к простым людям? Или это другое?
СБЕЖАВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ

Пока полиция и жандармерия пытались хоть немного уменьшить гнев простых французов, то и дело «охлаждая пыл» и приводя в чувство разбушевавшуюся толпу слезоточивым газом, президент Макрон в день массовых протестов покинул Францию.

— Это справедливая и ответственная реформа, представленная и подтвержденная демократическим путем, — заявил он в своем выступлении журналистам.

Увидев, чем обернулись подобные заявления, во избежание неудобных вопросов от журналистов, опасаясь быть разорванным разъяренной толпой французов, Макрон максимально тихо сбежал из страны в Барселону на франко-испанский саммит. Уж там-то точно не достанут. Вот только может ли глава государства после такого трусливого шага, недостойного президента страны, называть себя лидером нации? Пожалуй, ответ очевиден. Для наглядности приведу лишь один пример. Пока на Западе ехидно хихикали и откровенно тиражировали ложь касательно того, что Александр Лукашенко с сыновьями в мятежном августе 2020‑го сбежал из страны, наш Президент вышел с оружием и в трудный для государства момент встал на защиту конституционного строя, мира и порядка в стране. Способны ли на такое нынешние политики Запада?

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter