Адресов станет больше

В 2008 году количество получателей адресной социальной помощи увеличится примерно в 3,6 разаСредства, высвобожденные в результате упорядочения льгот, будут направлены на реализацию государственных программ в сфере охраны материнства и детства, реабилитации пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС территорий, а также на оказание адресной социальной помощи. Реализации двух первых задач — дело не быстрое, а вот об изменениях в социальной поддержке населения уже можно говорить.Как отметила начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и соцзащиты Валентина СЕРГЕЕВА, единовременное социальное пособие может быть назначено человеку, семье, которые имеют среднедушевой доход ниже 120 процентов БПМ (раньше было 60 процентов) и находятся в трудной жизненной ситуации. Имеются в виду серьезные проблемы, с которыми человек без господдержки справиться не может.

А как конкретно получить, допустим, ежемесячное пособие?
Напомним, что бюджет прожиточного минимума в настоящее время составляет 185 670 рублей, это и есть так называемый критерий нуждаемости (100 процентов) для получения ежемесячного пособия. Если человек обращается за получением пособия в декабре, то он должен представить справку о своих трудовых доходах за предыдущие три месяца (в данном случае за сентябрь — ноябрь). Если этот человек работает, то имеется в виду справка о получаемой заработной плате. Если это пенсионер, который получает пенсию в органах по труду и социальной защите, то ему вообще ничего не надо представлять, если он не имеет иных доходов. Этому гражданину достаточно обратиться с заявлением. Если ему сложно по своему физическому состоянию это сделать, то может помочь специалист или социальный работник территориального центра соцобслуживания населения. Если же человек безработный, то ему тоже не нужно представлять справку о доходах, потому что пособие по безработице он получает в органах по труду и социальной защите.
Что касается иных доходов
К примеру, от личного подсобного хозяйства. Если человек производит продукцию в своем подсобном хозяйстве и продает ее, то он представляет справку, что он продал на такую-то сумму. Если он справку не представил, то никто ее требовать и не будет. Тому, кто занимается фермерским хозяйством, необходимо представить справку о размере своего земельного участка. И тогда специалисты посчитают его доход по кадастровой оценке земли. Сведения о доходах от личного имущества указываются в приложении к заявлению. Например, заявитель получает дивиденды по акциям, значит, он должен указать, сколько.
Куда обращаться?
В общем, тем, у кого доход на члена семьи составляет менее 185 670 рублей (величины БПМ), следует обращаться в орган по труду, занятости и соцзащите по месту жительства (бывший райсобес). Там дадут форму заявления, помогут его заполнить, скажут, что надо представить. И человеку будут доплачивать до величины бюджета прожиточного минимума. А единовременная адресная социальная помощь может по решению комиссии оказываться раз в год, и величина ее составляет от 0,5 до 5 бюджетов прожиточного минимума.
Отметим, что в указе четко определен перечень представляемых документов для назначения помощи, порядок и сроки рассмотрения заявления, а также порядок обжалования решений специальной комиссии, которая образуется местными исполнительными и распорядительными органами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter