Заготавливать корма в Шумилинском районе помогает мясокомбинат

Адресная помощь и финансовые инвестиции

Опыт работы Витебской интеграционной структуры на заготовке кормов в Шумилинском районе

Семь интеграционных структур создали в прошлом году в северном регионе согласно Указу Президента №70 от 25 февраля 2020 года «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Возглавляет каждую сильное предприятие — переработчик сельхозпродукции, а под его крылом — производители зерна, молока и мяса. В Витебской главенствует областной мясокомбинат. В Шумилинском районе опыт взаимодействия аграриев и переработчиков на заготовке кормов мы изучили в одном из хозяйств объединения.

Механизаторы Андрей Ходюков и Олег Борисевич.

Вышло так, что заместитель генерального директора по сельскому хозяйству мясокомбината Андрей Булавкин приехал в КСУП «Ловжанское» практически одновременно с корреспондентами «СГ». Помимо контроля за заготовкой, он побывал на площадке, где идет реконструкция животноводческого комплекса. Там планируют разместить около 1700 бычков на откорм. Сейчас строительная бригада мясокомбината заливает полы, устанавливает клетки для молодняка, огораживает загоны и прокладывает водопровод. Трудятся помощники из областного центра в две смены. Помогает и райисполком.

Но не только в строительстве участвует головное предприятие — в приоритете сейчас заготовка кормов.

— Для помощи нашим сельхозпроизводителям созданы две бригады механизаторов, выделена техника, — пояснил Андрей Булавкин. — В случае необходимости помогаем там, где темп замедляется.

Сейчас в «Ловжанском» трудятся пять человек из областного центра, кормоуборочный комбайн и два энергонасыщенных трактора. По словам директора КСУП Анатолия Зенькова, поддержка не лишняя. В этом году поломки собственной техники снизили темпы работ. Пока удалось заготовить только четверть от плана. Первым укосом здесь планируют скосить 1536 гектаров, заготовить 760 тонн сена, 23,5 тысячи тонн сенажа, 19 тысяч тонн силоса. Первой убрали сурепицу.

В собственный кормоуборочный отряд хозяйства вошли пять тракторов с трехметровыми косилками, два — с граблями, по два трактора задействовано на отвозке и трамбовке сенажной массы. В пиковые дни с помощью прибывших на подмогу формировали отряды сразу на двух участках и за день заготавливали по 600 тонн сенажа.

Механизатор Андрей Наумов.

Механизатор из Витебска Андрей Наумов до командировки в Шумилинский трудился в Верхнедвинском районе. Говорит, к поездкам привык, зато зарплата стабильная плюс командировочные, удается неплохо заработать. Деньги независимо от хозяйства, где он трудится, перечисляет мясокомбинат.

Заработать можно не только на уборке зерна, заготовка сена также выгодна. Оплата сдельная, в выходные — двойная. По словам механизатора Петра Лавренова, в среднем выходит около 1000—1100 рублей в месяц.

— Как и в любом хозяйстве: больше отработал — выше оплата, — комментирует его коллега Олег Борисевич.

Но вот результат дня у механизаторов на заготовке зеленых кормов может разниться: от 100 до 700 тонн. Между тем в хозяйстве планируют накопить около 30 кормовых единиц на одну условную голову скота.

Очевидно, что перерабатывающее предприятие заинтересовано в развитии своей сырьевой зоны. Так, дойное стадо в КСУП «Ловжанское» — 927 буренок, еще примерно 500 телочек и 5600 бычков на откорме. Кормов, заготовленных в прошлом году, хватило, однако внутри интеграционной структуры двум хозяйствам понадобилась подмога, перебрасывали сенаж.

Первый заместитель председателя Шумилинского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Руслан Яскевич.

По наблюдениям первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Руслана Яскевича, объединение полезно тем, что благодаря помощи мясокомбината хозяйства сумели укрепить материальную базу. Финансовые инвестиции и точечная помощь кадрами и техникой также пошли на пользу участникам интеграционной структуры. Еще одно хозяйство в районе — ОАО «АгроБоровинка» — также не оставляют без помощи кураторы из Витебского мясокомбината. Напомню, в интеграционную структуру входит 28 хозяйств.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter