Адреса здоровья

Что делается в Беларуси для развития спорта и туризма

В Минской области в нынешнем году планируется привлечь к занятиям физкультурой и спортом около 150 тысяч жителей, в том числе более 70 тысяч сельчан. В регионе проводится много различных спортивных соревнований, акций, фестивалей. Среди самых популярных — «Минская лыжня», «Неделя моды на здоровье», национальный фестиваль бега «Языльская десятка», который осенью пройдет в Мяделе, областная  спартакиада «Колос», соревнования среди детей «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». В Молодечно запланировано провести смотр-конкурс «Спортивные таланты Минщины», а также областную спартакиаду по зимнему многоборью. 

В середине января в Жлобине открылся аквапарк. Планируется  ввести и ряд других спортивных и оздоровительных объектов. Так, в местном спорткомплексе появится еще одна ледовая тренировочная площадка, а также лыжероллерная трасса и гребная база на берегу Днепра.    

В Могилевской области действует девять центров физкультурно-оздоровительной работы и одиннадцать физкультурно-оздоровительных клубов. В них работает свыше 200 специалистов и занимается более 9 тысяч человек. 

В начале Года здоровья в Витебске завершена первая очередь реконструкции плавательного бассейна «Молодость» детско-юношеской школы № 8. Заменены внутренние коммуникации, обновлена чаша бассейна. Второй этап реконструкции предполагает капитальный ремонт малого бассейна. Работы планируется завершить в текущем году. В целом  в Витебске уже функционируют 40 бассейнов. 

За последние годы значительно укре-пилась спортивная база в  Брестской области. Закончена реконструкция в региональном центре комплекса «Брестский», стрелкового тира школы высшего спортивного мастерства. Построены универсальный комплекс «Виктория», гребной канал.  Открылся Ледовый дворец в Пружанах. В поселке Мир Барановичского района действует лыжероллерная трасса. Ведется строительство ледовой площадки в Пинске. Аналогичный  объект проектируется и в Барановичах.  

В VIII круглогодичной спартакиаде среди работников республиканских органов управления приняло участие свыше тысячи сотрудников из 32 министерств и ведомств. В первой группе общую победу одержали спортсмены Министерства по налогам и сборам. Они первенствовали в турнирах по волейболу, плаванию и лыжероллерным гонкам. Второе место у дружины Национального банка, третье — у Министерства спорта и туризма. А во второй группе лучшими оказались представители Белкоопсоюза, опередившие соперников из Национального центра законодательной деятельности и Высшего Хозяйственного Суда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter