Адреса волшебной ночи: самые популярные новогодние туры с отдыхом в Беларуси


Календарь в будущем году благоприятствует продлению новогоднего настроения. 1 января 2022-го приходится на субботу, а это значит, что у любителей встречать главный семейный праздник вне домашних стен и тесноты ближайшего ресторана есть все возможности осуществить задуманное. Эпидемиологическая ситуация, к сожалению, не способствует доступности зарубежных путешествий, поэтому главное внимание  новогодним турам с отдыхом в Беларуси. Интересных предложений, к счастью, предостаточно.


 

Без лишней суеты

Новогодние предложения белорусских турфирм можно условно разделить на два типа. Первый – организация загородной поездки на два-три дня с постоянным проживанием и развлечениями в санаториях, на базах отдыха, в пансионатах. Второй – полноценные экскурсионные поездки с посещением множества локаций. Судя по разбросу предложений, в новогодние праздники нашим людям излишняя суета не грозит. Судите сами.

Вот как выглядит тур с двумя ночевками на одной из баз отдыха у берега Немана. Вечеринки в стиле «Великого Гэтсби» (костюмы приветствуются), номера со всеми удобствами, в стоимость включены завтраки и праздничный ужин с танцевальной программой, обязательная доплата за новогодний банкет (90 рублей – для взрослого и 70 рублей – для детей 5–12 лет).


Экскурсионные программы, рассчитанные на два-три дня и предусматривающие встречу Нового года, до недавнего времени в нашей стране были, можно сказать, явлением штучным: не секрет, что многие белорусы отдавали предпочтение краткосрочным поездкам за рубеж. Пандемия изменила ситуацию, но некардинально. Нынче за 275–300 рублей путешественникам предложат, например, трехдневную автобусную поездку с посещением Гродно, визитом в местный агротуристический комплекс «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы», а по дороге в Лидском районе пригласят в туркомплекс «Вольный мельник» и Лидский замок. Еще одно популярное предложение нынешнего сезона – неспешная трехдневная поездка в Брест с пешеходными прогулками и экскурсиями, а также непременным выездом в Беловежскую пущу и посещением поместья Деда Мороза. Цена вопроса – 225 рублей. Другие направления в этом сегменте путешествий поставлены на новогоднюю паузу либо активно не рекламируются.


Турфирмы, предлагающие отдых в Беларуси зарубежным гостям, рады включить в состав групп и соотечественников. Это особенно привлекательно для жителей белорусских регионов, желающих побывать в новогодней столице, а заодно посетить еще какие-либо достопримечательности. Впрочем, как правило, это туры не экономкласса, а в программе большинства из них делается акцент не на путешествия, а на отдых в столице.


Справедливости ради отметим: профессионалы турбизнеса давно изучили спрос, а потому предлагают множество вариантов путешествий по Беларуси без остановки на ночлег и дорогостоящих банкетов под бой курантов. Но только 31 декабря либо 1–2 января. Тут тебе и Беловежская пуща, и Лидский замок, и Парк истории «Сула» – Рубежевичи, и памятники Мира и Несвижа, и Березинский биосферный заповедник, и Раубичи с посещением агроусадьбы… Цены приятные – 70–95 рублей с человека.


Отдых плюс здоровье

Более 50 отечественных санаториев предлагают в этом сезоне новогодние туры продолжительностью от 2 до 14 дней с разнообразными программами гуляний в течение всего периода пребывания, а также с банкетом и развлечениями в праздничную ночь. Наиболее распространенный диапазон отдыха — от трех до семи дней. Получаются своеобразные новогодне-рождественские мини-каникулы.

Стоимость одного места в сутки с лечением в новогодних здравницах – от 42 рублей (санаторий «Пралеска» в Минском районе) до 555 рублей в престижнейшем «Альфа-Радоне». Наибольшее же число оздоровительных организаций предлагает размещение с лечением в диапазоне от 60 до 85 рублей в сутки с человека. Стоимость новогоднего банкета также существенно варьируется – от 85 до 540 рублей. Средний чек – 110–130 рублей.

  


Заповедная сказка

Встреча Нового года в природной глуши, но с максимумом комфорта – мечта многих горожан. Вполне осуществимая, между прочим.

К примеру, Национальный парк «Беловежская пуща» предлагает три варианта новогодних туров на четыре дня и три ночи с проживанием в гостиничных комплексах, питанием, праздничным банкетом, экскурсиями, в том числе в поместье белорусского Деда Мороза.

Национальный парк «Браславские озера» приглашает встретить 2022 год на базах отдыха «Дривяты», «Леошки» и «Золово» с 31 декабря по 2 января. Особенность местного отдыха – близость водоемов, возможность выбора гостиничного либо коттеджного релакса, рыбалка, охота и др.


В Национальном парке «Нарочанский» гости смогут отдохнуть в гостиничном комплексе на территории курортного поселка Нарочь (проживание в комфортабельных номерах с завтраком) либо в гостевых двухэтажных коттеджах «Антонисберг». Период проживания зависит от желания клиента и наличия свободных номеров.

В Национальном парке «Припятский» предлагают новогодний турпакет с проживанием с 31 декабря по 2 января в туристическом комплексе «Дорошевичи» либо в гостинице «Над Припятью» в агрогородке Лясковичи. Помимо крыши над головой и питания, в программу включены посещение Музея природы, Музея под открытым небом, праздничной программы «Новогодний переполох в сафари-парке» и музыкально-развлекательная программа с банкетом.


Наконец, Березинский биосферный заповедник нынче предлагает комплексные новогодние туры со встречей праздника в гостиничных комплексах «Сергуч» и «Плавно», а также в эколого-туристическом комплексе «Нивки». Наиболее оптимальным вариантом размещения считается центральная усадьба заповедника, где в шаговой доступности находятся самые интересные объекты – музеи природы и меда, лесной зоопарк и контактный зоопарк домашних животных, экологическая и мифологическая тропа, Центр мифологического туризма и Дом экопросвещения.


Судя по предложениям белорусских турфирм, наибольшей популярностью в новогодние дни пользуются двух-трехдневные визиты в здравницы или на базы отдыха с праздничным банкетом и возможностью неспешного релакса на свежем воздухе. Туров с экскурсионным уклоном пока предлагается крайне ограниченное количество.

«Необычный Новый год» на sb.by

Под таким названием на нашем портале стартовал специальный новогодний проект. В течение декабря мы расскажем о самых экзотических и интересных традициях встречи любимого праздника в мире и Беларуси, о том, что подарить близким, и многое другое.

Также мы предлагаем вам рассказать свои истории и традиции встречи Нового года. Делитесь ими в комментариях к публикациям проекта в наших соцсетях: «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках». Топ-5 самых ярких и необычных рассказов, по мнению наших партнеров, мы опубликуем на портале sb.by 31 декабря. Их авторы получат от булочно-кондитерской компании «Домочай» эксклюзивные новогодние торты.

Создавайте праздник вместе с нами!


УНП 700036448

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: