Адреса Послания

21 апреля Президент выступит с Посланием народу и Парламенту...

Завтра Президент выступит с Посланием народу и Парламенту. Это ежегодный большой разговор о том, чем живет страна, и о том, в каком направлении мы будем двигаться дальше. Структура Послания всегда отражает государственные приоритеты. И начинал Президент всегда именно с того, что наиболее остро чувствовали общество и власть в тот момент. Завтрашнее обращение, думается, будет особым. Страна впервые столкнулась с чудовищным, дерзким и циничным вызовом. Терроризм. Эта тема никогда раньше не звучала. Она не была для нас «нашей» темой. Теперь многое изменилось.


Есть о чем поговорить и в экономике. Только за последние месяцы наберется с добрый десяток тем, которые на слуху. Вопросов много. И, думается, ответы будут даны. Тем более что и в подписанной недавно Президентом Программе социально–экономического развития на 2011 — 2015 годы задачи поставлены напряженные. К слову, экономике, а точнее, экономической политике была посвящена основная часть Послания в прошлом году. Тоже 21 апреля. Были поставлены конкретные задачи и даны поручения. Накануне большого разговора в Овальном зале мы решили вспомнить некоторые из них и проанализировать, что сделано.


Инвестиции экономике очень нужны. Для создания привлекательного делового климата сделано немало. Но капитал к нам не спешит. Почему? Год назад Президент привел несколько красноречивых примеров того, как крупные инвесторы вынуждены были годами ходить по инстанциям, чтобы начать проекты. В итоге за решением своих проблем им пришлось обращаться к нему лично. Удалось ли «переломить отрицательные тенденции», как требовал того Президент?


Андрей Дерех, директор инвестиционной компании «Юнитер», отмечает позитивные изменения: «Мы тесно работаем и с Совмином, и с Минэкономики, и там есть понимание, что это сотрудничество необходимо. Но что касается среднего и первичного звена «вертикали», то там порой отношение от непонимания до полного отторжения. Тем не менее по нашим клиентам мы видим, что сам инвестиционный климат очень хороший».


Эксперты считают, что в некотором смысле мешает советский подход — руководители настроены на процесс, а не на результат. Показательными в этом плане они называют и отсутствие эффекта от инвестфорума в Германии, и неудачный опыт реализации проекта «пилотной приватизации». Акции пяти ОАО не смогли продаться с двух попыток. Это при том, что интерес был. К слову, «Юнитер» до сих пор ведет переговоры с инвестором, который готов приобрести Бобруйский завод машиностроения. «С приватизацией могло бы быть движение, если бы Госкомимущество шло на контакт», — уверен Андрей Дерех. Планы грандиозные — 180 предприятий только в этом году. Это значит, каждые два дня продавать надо одно предприятие. На конец апреля результатов пока нет. Вместе с тем Госкомимущество наделено в начале года более широкими полномочиями. Что, по словам председателя комитета Георгия Кузнецова, поможет «преодолеть сопротивление приватизационным процессам со стороны «вертикали». Ломать стереотипы на местах намерен и вице–премьер Сергей Румас. Об этом он заявил в феврале на встрече с иностранными инвесторами.


К слову, было прямое поручение Президента кардинально пересмотреть основополагающий документ в этой сфере — Инвестиционный кодекс. Он был принят в 2001 году и уже не соответствует реалиям. Работа началась еще в прошлом году. И пока продолжается. Да и Национальное инвестиционное агентство никак не забурлит активной деятельностью...


Можно сколь угодно уповать на иностранный капитал. Но базис экономики, если она хочет иметь статус национальной, — местный бизнес. Послание–2010 стало ярким прежде всего потому, что Президентом был заявлен курс на либерализацию и развитие частной инициативы. Это политическая воля. Были определены конкретные шаги — Директива № 4, упрощение налоговой системы и бухучета, наведение порядка с арендой, прекращение «тотальных» проверок.


Представители бизнес–сообщества отмечают, что это действительно был, пожалуй, самый активный год государственно–частного партнерства. К слову, закон об этом партнерстве пока еще в разработке. Вот–вот обещают в Минэкономики закончить и с созданием перечня административных процедур, которые могут совершать госорганы и исполкомы в отношении юрлиц и ИП. Сейчас в проекте 700 процедур, а два года назад было 5,5 тысячи. На тесный контакт с бизнесом пошел Комитет госконтроля. «Те встречи, которые состоялись, очень воодушевили предпринимателей, — делится впечатлениями Владимир Карягин, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства. — Мы связываем большие надежды с изменениями в указ о контролирующих органах».


Хорошо восприняты изменения в системе налогообложения, ценообразования, лицензирования. Виктор Маргелов, сопредседатель Союза юридических лиц конфедерации, делает, правда, оговорку: «С отменой лицензирования розничная торговля и общепит вздохнули свободно, но готовится замена — торговый реестр. За включение — пакет документов, за два нарушения — исключение. Но мы надеемся, что под этим видом не вернется жесткое госрегулирование». Отмечают бизнесмены и недорешенные проблемы с арендой — остается возможность манипулировать коэффициентами, поэтому ожидаемого эффекта в виде снижения платы не произошло. Однако сейчас обсуждаются изменения — привязать коэффициент к инфляции, а не к базовой величине. Это, по словам предпринимателей, улучшит ситуацию. Георгий Бадей, председатель Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, отмечает позитивные изменения в налоговой сфере, где фактически прекращена практика «оборотных» налогов.


Но самым масштабным и «революционным» новшеством все бизнес–сообщество единогласно считает Директиву № 4. Вынашивалась она почти как ребенок — 8,5 месяца. Тысячи предложений поступали и от предпринимателей, и от госструктур. В итоге, как говорит Виктор Маргелов, документ получился «выдающимся»: «Директива дала наибольший толчок в работе по всем направлениям. Она заставила пересмотреть многие нормативно–правовые акты, изменить их. И мы надеемся, что результат от этой колоссальной работы будет».


Но завтрашнее Послание весь частный сектор — от крупного бизнеса до ИП — ждет особенно. Сегодняшняя ситуация, по их мнению, требует прямого вмешательства Президента. «Ведь все позитивные шаги практически заморожены валютными проблемами, — замечает Георгий Бадей. — Многие вынуждены остановить деятельность, а это целые коллективы. Никто не знает, что делать. А решения не принимаются».


Достойная зарплата, социальные условия, решение проблем граждан. Вопросы людей — всегда под особым контролем Президента. Год назад Александр Лукашенко поручил модернизировать систему оплаты труда, отойти от формализма и уравниловки в ее построении. В 2010 году было принято сразу несколько нормативно–правовых актов, направленных на либерализацию системы. Руководители организаций теперь имеют возможность по итогам года поощряться бонусами. А в СПК оклады напрямую увязали с получаемой выручкой. Правила применения тарифной сетки обязательными остались лишь для государственных предприятий.


Меняется к лучшему и ситуация с детскими садами. Хотя не все удается сразу. Галина Макаренкова, начальник управления дошкольного образования Минобразования, пояснила: «Сегодня пока существует проблема в новых микрорайонах из–за того, что не выполняются строительные нормы. Но очереди нет. Мест хватает, просто не всегда есть возможность определить малыша в сад прямо около дома. Есть решение Правительства, что местные исполкомы могут при необходимости закладывать строительство садов в бюджет. Это улучшит ситуацию с финансированием». Интересно то, что развивается в этой сфере и частная инициатива. Работают 9 детских садов негосударственной формы собственности. Ну и если брать общую цифру по стране, то посещают дошкольные учреждения 93,3% малышей от 3 до 6 лет и 28% от 1 до 3. Это самые высокие показатели в СНГ.


«Как идет работа с обращениями граждан?» — задал год назад вопрос Президент. Изучали все лето. Масштабный мониторинг был проведен Администрацией Президента. К нему привлекли всех ключевых министров, работников Администрации. Были ответы на вопросы людей, не решавшиеся до этого годами, были отставки и взыскания. По итогам мониторинга картина открылась тревожная — на местах иной раз на первом месте проценты, килограммы, удои, а люди на втором плане. Хотя все важные показатели делают именно граждане. В этом году на весенней сессии Парламент в первом чтении рассмотрел проект закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». В ближайшее время пройдет очередной мониторинг. Он, как заверили в Администрации Президента, будет еще более высокого уровня. К слову, в первом квартале количество обращений граждан опять пошло в рост. Что ж, узнаем, то ли люди почувствовали эффект, то ли на местах поостыли...


Несомненно, сделано многое. Но есть и «переходящие» проблемы. Это и инновационность экономики, и преобладание экспорта над импортом, и загруженность складов. Эти темы звучали в прошлом году. Не исключаю, что прозвучат и в этом...


Акценты


Георгий Бадей: «Бизнесом позитивно восприняты изменения в налоговой системе. Особенно в том, что касается ведения бухучета, статотчетности. Но в деле сокращения документооборота можно сделать еще немало».


Андрей Дерех: «Для улучшения инвестклимата сделано очень многое. Это, кстати, отражается и в международных рейтингах. Да, есть еще нюансы, сдерживающие работу. Но сужу по нашим клиентам: это скорее технические сложности, которые их не останавливают».


Виктор Маргелов: «В прошлом году был принят закон «О поддержке малого и среднего бизнеса». Его ждали. Теперь нужно заставить его положения работать на 100 процентов. Необходимы документы прямого действия, которые создадут соответствующие механизмы. В том числе, например, для участия бизнеса в госзакупках».


Владимир Карягин: «Меняется подход к контрольной деятельности. Это отмечают многие. Проверки должны служить предупреждением, а не проводиться с целью наказания. И в этом у нас есть взаимопонимание с Правительством».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter