«Сделано!» Как меняется внешний облик белорусских городов и деревень

Адреса комфорта

Местные жители и зарубежные гости подмечают, как с каждым годом меняется убранство белорусских городов и деревень.

Хозяйственность, зеленый стиль в каждой детали, комфорт без привязки к геолокации. Это те составляющие, которые характеризуют наши областные и районные центры, агрогородки и даже маленькие деревеньки. Свои эпитеты есть у каждого населенного пункта, но одно объединяет точно — порядок. Эта тема на постоянном контроле Президента. Строительство, озеленение, благоустройство наших городов и деревень. Как меняется их внешний облик? Об этом — в очередном фильме «СДЕЛАНО!», который вышел в эфире телеканала СТВ.

С генплана — на улицы

Каскадный фонтан, зоны отдыха, 10 километров пешеходных и велосипедных дорожек — так сейчас выглядит набережная Днепра с парком Подниколье в самом центре Могилева. Правда, этот объект, как и многие другие, добавляли в список «на потом». Переносить задуманное с генплана на улицы города начали в 2015 году. К этому времени накопилось не меньше десяти пунктов с пометкой «срочно». Поторопил градостроителей Президент. Посещая в июле 2016 года областной центр, Глава государства покритиковал внешний вид города:

— К 2020 году Могилев должен быть красавцем, как Гомель и Гродно. Красивые города. И там нет ничего вычурного, сверхъестественного. Но Могилев отстал. Нет лоска, благоустройства и удобства для людей.

Подникольский парк стал одним из любимых мест отдыха могилевчан. Семья Сергея и Елены Николаенко вместе с детьми Владиславом, Станиславой, Александрой и Олесей с удовольствием проводят здесь время.
Фото Андрея Сазонова.

И это было сделано. За четыре года Могилев преобразился до неузнаваемости. Город больше не упрекнешь в отсутствии лоска. Наболевший Подникольский парк теперь культурная жемчужина облцентра. И то, что есть, лишь 10 процентов архитектурного замысла. В перспективе парк раскинется на сотне гектаров.

Трудно представить, какой ­объем работы лег на плечи строителей. Вывезли более 2 тысяч кубометров мусора. Примерно столько же бетона пошло на строительство лестничных маршей.

Ажурный спуск могилевского Подниколья сравнивают с красотами Петергофа. Доля правды в этом есть, ведь масштаб для городского парка небывалый: 250 ступенек и каскадный фонтан длиной 27 метров. Таким результатом действительно можно гордиться.

Ажурный спуск могилевского Подниколья сравнивают с красотами Петергофа. Доля правды в этом есть, ведь масштаб для городского парка небывалый: 250 ступенек и каскадный фонтан длиной 27 метров. Таким результатом действительно можно гордиться.
Фото Андрея Сазонова.

Впрочем, есть и другие поводы. Не просто галочки, а ответственное «сделано» можно поставить напротив целого ряда объектов. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома Владимира Скачека, областной центр изменился:

— Выполнена реконструкция Минского шоссе — въездной магистрали со стороны столицы. Установлена арка в честь 750-летия города, капитально отремонтирована улица Первомайская, которая была в ненадлежащем состоянии. Построен ряд объектов социального назначения. Это школа в новом микрорайоне Казимировка, детский сад, заканчивается строительство поликлиники. Также прошла реконструкция родильного отделения, расширение областного онкодиспансера.

Парк Подниколье в Могилеве.
Фото  БЕЛТА

Болеть за райцентр

Футбольный стадион в Борисове — это нескончаемый поток болельщиков, концентрация мирового спортивного интереса и архитектурная визитка города. «Барселона», «Арсенал», ПСЖ и «Аякс» — поле на прочность проверяли многие.

«Борисов-Арена».
Фото Александра Кулевского.

Решение строить стадион было принято в 2010 году. Сейчас это современное спортсооружение: качественное покрытие с системой подогрева и орошения, более 13 тысяч мест на трибунах, кафе, магазин, детская игровая комната и даже тренажерный и фитнес-зал.

Впрочем, появление в райцентре объекта такого уровня для Беларуси неудивительно. Это инфраструктурный импульс для развития. Ведь в Борисове свыше 140 тысяч жителей. Урбанистическая динамика требует постоянного роста. Бассейн, физкультурный зал, массажный кабинет и лего-класс. Не медлили и со строительством школы № 25. Ей нет еще и года, а успехи учеников и учителей уже впечатляют.

— Нам удалось открыть областной центр белорусско-китайской культуры для изучения языка на факультативных занятиях и в перспективе как основного в школе. Кроме того, сейчас готовимся к появлению образовательной площадки по сотрудничеству с Британией. На данный момент в республике всего пять таких центров. Если школу в ­2019–2020 годах посещал 531 учащийся, то 1 сентября мы ожидаем более 800, — отмечает директор средней школы № 25 Борисова Ольга Шеляпина.

Деревни будущего

Агрогородок Остромечево в Брестском районе стал пилотом для обкатки технологии превращения белорусских поселков в «деревни будущего». Впрочем, цивилизация и так не обошла его стороной: детский сад, школа, гостиница, церковь, прачечная, магазины, Дворец культуры и даже салон норковых шуб (благодаря зверохозяйству, которым знаменито местное сельхозпредприятие). В свое время Остромечево стало одним из первых агрогородков в стране. Принципы для комфортной жизни на селе заложили еще тогда.

— Изменилось многое. Нам сделали дороги, детям хорошо: рядом школа, кружки. Говорю это как мать шестерых ребят. По улицам везде цветочки, покошена травка, каждый в своем дворе старается навести красоту, — отмечает местная жительница Любовь Петрович.

Образцом для расцвета малых населенных пунктов стал Копысь. Несколько лет назад он похорошел и изменился до неузнаваемости. Так же подтянуть уровень комфорта загородной жизни по всей стране, при этом сохранить колорит и самобытность деревни в 2016 году на совещании о перспективах развития малых населенных пунктов Оршанского и Шкловского районов поручал Президент:

— Поскольку село — это люди, те места, где они живут, и производства, я поручил, чтобы комплексно были подготовлены предложения в этой части Беларуси. Еще раз подчеркиваю: деревня должна остаться деревней. Нам не нужны на месте деревни города. И если мы вот такие условия начнем создавать, люди из городов поедут жить сюда.

И это сделано. Была разработана концепция «деревень будущего». В Брестской области определили 3 агрогородка: Беловежский в Каменецком районе, Парохонск на Пинщине и Остромечево в Брестском районе. Он первым получил генплан — по сути, масштабную программу развития на перспективу.

— Суть «деревни будущего» в том, чтобы у сельчан были комфортные условия для жизни, достойное образование, хорошая работа. В Остромечево, к примеру, появилась своя фишка — «городок ремесел». Ставили цель предусмотреть размещение соцобъектов, рекреационных зон, торговых объектов. К слову, уже приступили к первому этапу — разработали план индивидуальной застройки, где больше сотни участков будет предоставлено многодетным семьям, нуждающимся, часть пойдет с аукциона, — отмечает главный архитектор Брестского района Алексей Плитин.

Равнение на столицу

В хорошей форме сейчас и центр региона. Миниатюрные символы тысячелетней истории Бреста на солнечных часах — один из подарков к миллениуму. Они начали отсчет нового времени в истории города. Преобразились улицы, дороги. Транспортную развязку созвучно с юбилейной датой называли не стройкой века, а стройкой тысячелетия. А ведь значимый для горожан и транзита Западный обход — лишь один из 20 обновленных к юбилею города объектов.

Путепровод на Западном обходе Бреста.
Фото  БЕЛТА

Логично, что благоустройство городов начинается со столицы. Минск заслужил звание одного из самых чистых в Европе. Его подходы к благоустройству берут за основу по всей стране. Заместитель председателя Минского горисполкома Александр Дорохович отмечает:

— Основная стратегия — это город-эталон, город высоких социальных стандартов. Задача на сегодня — сохранить культурное наследие. При этом создать условия, в которых минчане будут чувствовать себя прекрасно, наслаждаться атмосферой вокруг. Красота не только в отсутствии бумажек на улице — в облике абсолютно каждого элемента. Поэтому уделяем время и силы каждой мелочи.

Поющий фонтан в Минске.
Фото  БЕЛТА

Обновленные парки и новые точки притяжения год от года еще больше преображают столицу. Самый яркий и долгожданный пример этого лета — поющий фонтан. За последние годы, добавляет Александр Дорохович, сделано невероятно много:

— Изменились до неузнаваемости парки Победы и Лошицкий, сквер у театра Янки Купалы. Можно перечислить десятки мест, которые приобрели совершенно новую жизнь, стали удобными, красивыми. Глава государства уделяет большое внимание этой теме — получаем от него много поручений. К примеру, озеленение МКАД, проспекта Победителей, въездов в город.

Чистая, зеленая, гостеприимная. Белорусы нередко слышат похвалу иностранных гостей. А ведь это закономерность, за которой стоят трудолюбие и хозяйственный подход. Это имидж страны. И это сделано!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter