Адрес события

Минск.
Минск. В Беларуси в 1,09 раза увеличены размеры всех видов государственных стипендий.

* * *

Компания "Белавиа" с 1 по 15 мая предоставит участникам Великой Отечественной войны возможность бесплатно слетать в страны СНГ и Европы. Им предложат билеты в экономическом классе, а оплатить нужно будет лишь таксы и сборы, предусмотренные действующими международными правилами.

* * *

По приглашению ирландской организации "Проект поддержки детей Чернобыля" в 4-ю детскую клиническую больницу приехали хирурги из разных стран. До 7 мая они безвозмездно прооперируют более сотни детей с врожденной патологией губы и неба.

* * *

Общественная организация "Лига добровольного труда молодежи" начала формирование студотрядов. Этим летом они будут работать в Беларуси, России, Украине, Молдове, а также в более чем 20 странах Европы, Америки и Азии. ЛДТМ готова трудоустроить около 2 тысяч юношей и девушек.

* * *

Комитет госбезопасности задержал руководителя оппозиционной организации "Деловая инициатива", бывшего посла Беларуси в Латвии Михаила Маринича. Данную информацию "Интерфаксу" подтвердил председатель Комитета госбезопасности Леонид Ерин. "М.Мариничу вменяется статья 377 - хищение официальных документов. У него найдена значительная сумма денег", - заявил Ерин. Председатель КГБ не уточнил, похищены данные документы Мариничем во время работы на госслужбе либо в другой период его деятельности. Маринич находится в следственном изоляторе КГБ. Ему в установленный срок будет предъявлено обвинение.

Гомель. С конечной остановки автобусов на улице Могилевской похищен биотуалет. По версии следствия, злоумышленник утащил его... к себе на дачный участок.

Даугавпилс. Гомельская детская хореографическая школа получила главный приз на IV Международном фестивале детского балета, который проходил в этом городе.

Бычки. В этой деревне Ушачского района будет восстановлен дом, где родился Василь Быков. Витебский облисполком выделил на это 30 млн. рублей.

Хьюстон. На Всемирном кинофестивале фильм "Анастасия Слуцкая" получил платиновую награду в номинации "Приключенческий фильм", работа создателей костюмов к картине отмечена золотым призом.

Бангкок. Более 100 человек были убиты в перестрелках на юге Таиланда. Боевики, вооруженные мачете и автоматами, провели ряд одновременных нападений на полицейские участки и КПП. Премьер-министр страны Таксин Шинаватра возложил вину за нападения на банды, занимающиеся контрабандой оружия.

Мадрид. Баскская группировка ЭТА разослала странам Евросоюза письма, в которых предупредила о готовящихся в летний период терактах. Власти Испании считают, что это попытка сорвать туристический сезон. Туристический бизнес составляет 12 процентов испанского ВВП.

Лондон. 11 моряков британской атомной подводной лодки "Трафальгар" отказались выходить в море. Бунт поднялся из-за 270 неполадок, обнаруженных на субмарине.

Багдад. В городе Эз-Зубайдия в Ираке был атакован украинский патруль. В результате нападения погиб украинский снайпер. Еще двое военнослужащих Украины ранены.

Лос-Анджелес. Виолончель работы знаменитого итальянского скрипичного мастера XVII века Антонио Страдивари похищена из дома известного американского виолончелиста Питера Стампфа. Стоимость инструмента, изготовленного в 1684 году, составляет около 3,5 миллиона долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter