Adobe прекращает поддержку технологии Flash

Компания Adobe объявила о постепенном сворачивании поддержки графической технологии Flash.

В пресс-релизе американской IT-компании отмечается, что в настоящее время большинство разработчиков интегрируют плагины (независимо компилируемый программный модуль, предназначенный для расширения возможностей основной программы — прим. sb.by) прямо в тело браузера, что девальвирует значимость классических плагинов.  



— В свете этого процесса и при сотрудничестве с несколькими технологическими партнерами, включая Apple, Facebook. Google, Microsoft и Mozilla, Adobe планирует прекратить поддержку Flash, — говорится в заявлении Adobe.

Так, компания-разработчик перестанет обновлять и распространять Flash Player к концу 2020 года. В Adobe также порекомендовали всем разработчиками перевести программы, функционирующие при помощи Flash, на другие открытые форматы.

Технология Flash разработана компанией Macromedia в 1996 году, а в 2005-м была поглощена Adobe. Мультимедийная платформа предназначена для создания веб-приложений или мультимедийных презентаций. Технология широко используется для создания рекламных баннеров, анимации, игр, а также воспроизведения на веб-страницах видео- и аудиозаписей.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter