Луцкий: центр «Скиф» есть ярчайший пример реализации государственной задачи – подготовки защитников Отечества

Военно-патриотический центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф», работающий в Речице, сегодня отмечает свой двадцать пятый день рождения.

Празднование юбилея началось с показательных выступлений военнослужащих 103-й отдельной гвардейской Витебской воздушно-десантной бригады. Они же представили вниманию зрителей образцы вооружений и техники. Мероприятие продолжилось во Дворце нефтяников, где состоялась видеопрезентация деятельности «Скифа». Со сцены был зачитан приветственный адрес от Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко.

Вручивший его заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий отметил:

– В Беларуси уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи. Ведь защита государства – это конституционный долг гражданина, а задача государства – подготовить защитников Отечества. При этом за основу можно взять девиз спецподразделений «Никто кроме нас!». Центр «Скиф» – один из ярчайших примеров такого подхода.


Центр «Скиф» был создан в конце 1997 года по инициативе местного жителя Владимира Габрова, прошедшего срочную службу в ВДВ. Идею поддержали его друзья-десантники. Их целью было помочь будущим призывникам подготовиться к армейским будням.

В настоящее время в центре занимаются 25 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Хотя желающих значительно больше, ведь скучать ребятам не приходится. В программе обучения – активные занятия спортом, рукопашный бой, стрельба, штурмовой альпинизм, тактико-специальная и медицинская подготовка. А также прыжки с парашютом и погружение с водолазным снаряжением. Благодаря этому воспитанники «Скифа» – желанные новобранцы для Сил специальных операций и других элитных частей. Большинство выпускников центра успешно проходят армейскую школу, а часть из них становятся профессиональными военными, служат в силовых структурах.

В 2020 году за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Центр был удостоен специальной премии Президента Беларуси.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter