Адли Мансур принес присягу в качестве временного главы Египта

Адли Мансур принес присягу в качестве временного...
Председатель Верховного конституционного суда Египта Адли Мансур принес сегодня присягу в качестве временного главы государства.Об этом сообщает национальное телевидение. 

Чего добились оппозиция и армия

После многодневных массовых выступлений против президента министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о лишении его полномочий, а также о приостановке действия конституции, формировании правительства и комитета по внесению поправок в основной закон. Мухаммед Мурси в настоящее время содержится в здании министерства обороны.

Ордер на арест был предъявлен более чем 300 активистам ассоциации "Братья-мусульмане". Правоохранительные органы уже задержали председателя Партии свободы и справедливости - политического крыла "братьев" - Саада аль-Кататни и второго человека в руководстве, главного финансиста этой уже, по сути, бывшей правящей силы Хейрата аш-Шатера. 

Жители Египта не расходились по домам почти всю минувшую ночь и праздновали. 

Однако прошли также ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мурси. По предварительным данным, погибли от восьми до 14 человек, 343 получили ранения.

Россиян просят не покидать курорты

Ситуацию в Египте ранее прокомментировала Россия: Москвы призывает все политические силы Египта проявлять выдержку и избегать насилия. МИД РФ также рекомендует россиянам воздержаться от поездок за пределы курортных зон в Египте.

В республику отправится представитель Ростуризма для того, чтобы на месте оценить обстановку. Об этом сообщил сегодня журналистам в Петербурге глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков. "Мы будем принимать решения в зависимости от того, как будут развиваться события" - заявил он. 

Что будет с Египтом дальше

События в Египте - это корректировка "арабской весны", они могут повлиять на политическую ситуацию в других странах. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По мнению сенатора, "армии предстоит предотвратить столкновение оппозиции с исламистами, которые могут обернуться кровью".

Похожего мнения придерживается глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Он опасается, что события в Египте могут спровоцировать новую волну потрясений на Ближнем Востоке. "Хаотичные события в Египте, осложненные гражданским противостоянием, показали, что в странах арабского Востока пока нет фундамента для демократии", - отметил Пушков.

Эксперты также считают, что Египет перешел в длительную фазу нестабильности и деградации по всем направлениям, которая может обернуться большим количеством жертв. Об этом заявил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. "Это нормальный военный переворот в арабском мире, потому что армия - вообще последняя система, которая осталась более или менее незатронутой всеми теми безобразиями, которые в виде "арабской весны" там происходят, - сказал эксперт. - Увидев, что Египта вот-вот не будет, а будет большая гражданская война с совершенно непредсказуемыми последствиями, армия решилась на этот переворот".

В свою очередь Запад также призывает Египет к сдержанности. Великобритания считает, что армия Египта не должна вмешиваться в политическую жизнь демократического общества, а Евросоюз настаивает на проведении внеочередных честных и справедливых выборов президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter