По статистике, аденоиды встречаются у каждого второго ребенка

Аденоиды: удалять нельзя оставить

В организме любого человека существует несколько «сторожевых ворот», представленных локальным скоплением лимфоидной ткани. Одни, например, находятся в месте перехода ротовой и носовой полостей в глотку и гортань — так называемое лимфатическое кольцо. В его составе — глоточная, небная, язычная, трубные и более мелкие миндалины, которые не только предупреждают попадание внутрь нежелательных микроорганизмов из воздуха и пищи, но и обеспечивают клеточный иммунитет. Особенно активно лимфоидный аппарат работает с вирусами и бактериями до момента формирования у детей иммунной системы. Тогда и могут появиться аденоиды — серьезное увеличение миндалины на задней стенке носоглотки.


По статистике, такая патология встречается у каждого второго ребенка. Чаще — в возрасте 3 — 7 лет, когда дети больше болеют ОРЗ. Но в некоторых случаях аденоиды могут быть следствием аллергических реакций (на домашнюю пыль, споры плесени, шерсть животных) или воздействия других раздражающих факторов. Свою функцию миндалина продолжает выполнять. Но увеличенная лимфоидная ткань может препятствовать нормальному дыханию, приему пищи и даже привести к патологическим изменениям в носу, ушах, гортани.

Недышащий нос заставляет малыша постоянно ходить с открытым ртом (есть даже понятие «аденоидное лицо»), а это ведет к изменению лицевого скелета, формированию неправильного прикуса, логопедическим проблемам, гнусавости. В запущенных случаях увеличенные аденоиды становятся причиной частых отитов и тугоухости. Из-за того, что ребенок дышит ртом, в дыхательные пути попадает неочищенный, холодный воздух, увеличивается риск воспаления верхних и нижних дыхательных путей — ларингитов, трахеитов, бронхитов, пневмоний.

Некоторые исследователи связывают с этой патологией развитие мигрени, поллиноза и даже ночного недержания мочи. К тому же поверхностное дыхание приводит к анемии, у детей снижается внимание, ухудшается память, появляются головные боли — все это отражается на успеваемости в школе. По сути, аденоиды вызывают кислородное голодание головного мозга!

Именно поэтому визит к врачу с такими симптомами откладывать не стоит. Выделяют три степени разрастания аденоидов, и это является основой для определения тактики лечения и необходимости оперативного вмешательства. Лечение на ранних стадиях может быть консервативным: применяются антигистаминные препараты, иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы. Для местного лечения используются антисептические препараты, кортикостероидные спреи, промывание носа и носоглотки солевыми растворами, ингаляции, ультрафиолетовое облучение, озоно- и лазеротерапия, УВЧ на область носа. Следует отказаться от использования методов нетрадиционной медицины и тем более заниматься самолечением. В любом случае перед первым применением того или иного терапевтического метода нужно проконсультироваться с врачом. Ведь главное — не навредить!

И уж если консервативное лечение не помогает или разрастания слишком велики, тогда без операции не обойтись. Наличие постоянного затруднения носового дыхания, храпа, остановок дыхания во сне, частые отиты, нарушения слуха не должны оставаться без внимания. Сегодня операции по удалению аденоидов (аденэктомия) проводятся под наркозом и эндоскопическим путем (с визуальным контролем, а не «вслепую»). Дети легко восстанавливаются, быстро догоняют в развитии сверстников, устраняются отечность и асимметрия лица. Нежелательно проводить операцию во время эпидемий и сезонного подъема заболеваемости. Окно между простудами должно быть не менее 3–4 недель.

Основой профилактики наиболее распространенной патологии детского возраста является повышение защитных сил организма, сбалансированное питание, регулярная физическая активность, соблюдение элементарных правил гигиены, постепенное закаливание, своевременное лечение простудных заболеваний.

Будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ,  доктор медицинских наук, профессор.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter