О государственно-частном партнерстве, госслужбе и изменениях УПК: депутаты приняли ряд важных законов

Адекватная реакция

Очередное заседание восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва состоялось в четверг в Овальном зале Дома Правительства. Повестка у парламентариев была насыщенной. Принятые в первом и во втором чтениях законопроекты коснулись актуальных вопросов, во многом связанных с адаптацией законодательства в связи с новыми угрозами и вызовами для нашей нацбезопасности. 


Видеть современные угрозы 

В первом чтении был принят законопроект «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» по вопросам апелляционного и надзорного производства. Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало отметил, что законопроект подготовлен по поручению Главы государства и направлен на повышение качества уголовного правосудия на всех его стадиях. Введение нового института пересмотра судебных решений обусловлено необходимостью обеспечения более широкого доступа к инструментам обжалования лиц, не согласных с состоявшимися судебными постановлениями. 

Разработчики документа предлагают использовать в национальном уголовном процессе термин «кассационное производство». Рассмотрение дел в кассационном порядке предлагается отнести к компетенции президиумов областного, Минского городского судов, судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда.

На заседании в первом чтении также приняли законопроект «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» по вопросам специального производства. Председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора объяснил, что под этим понятием понимается производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится за пределами Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс:
— Разработка данного законопроекта обусловлена необходимостью обеспечить адекватное реагирование на современные вызовы и угрозы национальной безопасности, в том числе обеспечить безусловное привлечение лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности.
Устойчивая тенденция отказа иностранных государств в выдаче обвиняемых, совершивших преступления на территории Беларуси, для привлечения их к уголовной ответственности, а также уклонения запрашиваемой стороны от выполнения международных обязательств по оказанию правовой помощи по уголовным делам выявила потребность в законодательном регулировании условий привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс, с целью избежания уголовной ответственности.

По новым правилам 

В первом чтении депутатами принят законопроект «О государственно-частном партнерстве». Депутат Палаты представителей Анатолий Насеня отметил: законопроект имеет большое значение для перспективы отношений государства и бизнеса в области реализации общественно значимых проектов и в целом для решения социально-экономических задач. Он пояснил:
— Предусматривается процедура прямых переговоров по проектам, которые не имеют бюджетного финансирования. В целом законопроект направлен на упрощение процедуры и сроков соглашения в государственно-частном партнерстве.
Во втором чтении принят законопроект «О государственной службе». Он предполагает закрепление целостной системы государственной службы, обновленной системы классов для государственных гражданских служащих, в соответствии с которой каждой гражданской должности будет соответствовать один определенный класс гражданского служащего. В первом чтении приняты проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, законопроекты «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии», «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования». 

Парламентарии также рассмотрели два законопроекта о ратификации международных соглашений: «О взаимных безвизовых поездках граждан Беларуси и Армении», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о реадмиссии».

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter