Адаптация к стандартам ISO

Белорусская модель Единого государственного регистра недвижимости будет адаптирована к стандартам ISO. Это предусмотрено проектом новой Программы развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним на 2014—2018 годы. Вчера программа рассматривалась на совместной коллегии Госкомимущества и Министерства связи и информатизации
Белорусская модель Единого государственного регистра недвижимости будет адаптирована к стандартам ISO. Это предусмотрено проектом новой Программы развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним на 2014—2018 годы. Вчера программа рассматривалась на совместной коллегии Госкомимущества и Министерства связи и информатизации.

Нормы, содержащиеся в проекте документа, позволят адаптировать белорусскую модель Единого государственного регистра недвижимости к стандартам ISO, в частности к стандарту «Базовая модель земельного администрирования». Таким образом, Беларусь сможет интегрироваться в международные проекты интернационализации рынков недвижимости в Евро-Азиатском и Европейском регионах.

Документ также позволит решить вопросы осуществления государственной регистрации на основе электронных документов, а следовательно, значительно ускорить, упростить и сделать этот процесс более прозрачным. «Эволюционный отказ от бумажных архивов не только повысит эффективность системы за счет снижения издержек и повышения количества и качества услуг, но и сведет к минимуму сроки государственной регистрации недвижимого имущества, полностью автоматизирует некоторые регистрационные действия», — пояснили в комитете.

Специалисты комитета отметили, что проектом новой редакции программы предусмотрено доведение к 2018 году минимального срока регистрации недвижимости до одного часа, а в некоторых случаях — до нескольких секунд. Сегодня длительность государственной регистрации в стране составляет не более 2—7 рабочих дней с момента подачи заявления.

Также будет усовершенствована возможность обращения за регистрацией дистанционно с использованием электронных документов и авторизированных посредников. Авторизированным посредником сможет быть, например, риелтор, служащий банка и др. Пока же за государственной регистрацией гражданам нужно обращаться к регистратору недвижимости, по месту нахождения недвижимого имущества либо через один из 125 офисов организаций по госрегистрации направлять документы в конкретное подразделение. Ожидается, что к 2018 году с электронными документами дистанционно для регистрации недвижимости будут обращаться не менее 25 % заявителей.

Проект программы рассмотрен и одобрен Экспертным советом по проектам госпрограмм при Совете Министров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter