Абсурдный сценарий

В стенах Совета Безопасности ООН решается судьба Сирии

Даже люди, далекие от политики, с напряжением наблюдали за баталиями, разгоревшимися в эти дни в стенах Совета Безопасности ООН. Там сегодня решается судьба Сирии — и России пока удалось зарубить проект резолюции, открывающий в этой стране путь для развития событий по «ливийскому сценарию». Все–таки история чему–то учит, и прозрение наступило именно после ливийского, а также египетского, тунисского и других сценариев, которые по–разному начинались, но закончились одинаково — хаосом в этих государствах. Спусковым крючком там служило именно иностранное вмешательство в самых различных видах — санкции, поддержка оппозиции и даже прямая высадка иностранного десанта, как в Ливии, хотя это было строжайше запрещено пресловутой ливийской резолюцией Совбеза № 1973. Именно вольное обращение с этим документом стало для одних лазейкой, а для других — осознанием губительности всяких силовых сценариев. Однако битва еще не выиграна. Сегодня назначено решающее голосование в Совете Безопасности, и, как показывает прошедшая накануне дискуссия, Соединенные Штаты полны решимости склонить Россию к устранению сирийского президента Асада. На что российский министр уже ответил ярким афоризмом: «Смена режимов — не наша профессия».


Документ, официально внесенный Марокко, а на самом деле составленный Лигой арабских государств (ЛАГ) при поддержке США, Великобритании и Франции, предполагает фактически добровольную передачу власти президентом Сирии Башаром Асадом. В нем нет конкретных планов иностранного военного вмешательства, однако положения резолюции не исключают возможности ведения боевых действий на территории Сирии в дальнейшем.


Так уже было — обещания никаких военных действий, а на самом деле провернутая натовским спецназом операция по пленению Каддафи, а затем средневековая сцена его казни. Речь не о персоналиях — речь о том, что таким образом на глазах всего мира были грубо попраны нормы международного права да и простой человеческой морали.


Россия, кстати, покаялась в том, что в марте 2011–го воздержалась при голосовании по Ливии, кстати, так же поступили тогда Китай, Индия, Бразилия и Германия. С их молчаливого согласия и начался ливийский триллер. А вот инициаторы позорного действа даже словом не обмолвились о своей ответственности за наступивший хаос в этой стране.


Сегодня постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин прямым текстом указал западным партнерам на ошибки. «Мы отвергаем любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий СБ для подпитки конфликта, для оправдания иностранного военного вмешательства», — сказал российский дипломат. Он повторил принципиальную позицию Москвы в этом вопросе: «В период острых внутриполитических кризисов роль международного сообщества должна состоять не в том, чтобы раздувать конфликт, не в том, чтобы вторгаться в него с использованием экономических санкций или военной силы, а в содействии налаживанию диалога с целью поиска максимально эффективных и безболезненных решений».


Западу, конечно, неприятно слышать о собственных ошибках. Чтобы хоть как–то завуалировать их, американский представитель в ООН намекнула, что Россия–де хочет по–прежнему продавать оружие Асаду и в этом все дело.


На самом деле все с точностью до наоборот. И об этом откровенно написала газета «Нью–Йорк таймс». В опубликованной на ее страницах статье говорится: «Поддержку Дамаска России диктуют стратегические и геополитические интересы. России не нужно «ублажать» арабов, выступающих против Асада, поскольку Россия не нуждается в их нефти. Россия опасается восстаний, подобных сирийскому, в своих исламских регионах».


Насчет восстаний «Нью–Йорк таймс», конечно, перегнула, но в целом вывод сделан правильный. Россия, так же как и многие другие государства в мире, больше не хочет повторения сценариев хаоса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter