«Абсолютный» Жерносек

Сразу три чемпионата Европы по водно-лыжному спорту — среди взрослых, юниоров и юношей — завершились в конце минувшей недели
Сразу три чемпионата Европы по водно-лыжному спорту — среди взрослых, юниоров и юношей — завершились в конце минувшей недели В австрийском городе Линц соревновались взрослые мастера. В командном турнире сборная Беларуси заняла четвертое место. Обидно, ведь наши воднолыжники реально претендовали на награды первенства. Но земляки оправдали надежды в личных соревнованиях. Мария Веремчук, еще вчера ходившая в юниорках, завоевала бронзовую медаль в фигурном катании. А у мужчин в этом виде борьба разгорелась между чемпионом и рекордсменом планеты Николя Ле Ферсье из Франции и Алексеем Жерносеком из Новополоцка. В конце июля на этапе Кубка мира в Дубне эти спортсмены также выясняли отношения между собой. Жерносек тогда повторил рекорд Беларуси, который установил его земляк Олег Девятовский, – 11470 очков. И в Линце Алексей вновь показывает такой же результат. И опять занимает второе место. Титул абсолютного чемпиона оспаривали по четверо лучших воднолыжников в многоборье. Алексей Жерносек вновь удивил всех. В фигурном катании он установил новый рекорд страны – 11560 очков. А в общем итоге занял первое место. Алексей впервые стал абсолютным чемпионом Европы в классических лыжах. В многоборье Мария Веремчук заняла пятое место, а Ирина Турец – шестое. Теперь воднолыжники отправляются в Китай на чемпионат мира. В Швеции соревновались юниоры и юноши. У старших ребят новополочанин Герман Беляков победил в фигурном катании и многоборье. А у младших в «фигурах» отличился Михаил Басинский. Миша – сын неоднократного призера Олимпийских игр, главного тренера сборной Беларуси по пулевой стрельбе Игоря Басинского и воднолыжницы Марины Басинской. Он пошел по стопам мамы. Марина – многократная чемпионка Европы по фигурному катанию, а ее рекорд континента никто не может побить с 1984 года.