На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Абсолютный слух

Любителям сильных экзистенциальных ощущений рекомендуем начинать отмечать 200‑летие Федора Михайловича Достоевского, которое выпало на нынешний, 2021‑й год. На «разогреве» с понедельника по пятницу в рубрике «Год Достоевского» на телеканале «Культура» знаменитый сериал Владимира Бортко «Идиот». Стартует он 18 декабря в дневном эфире в 12:25, повтор дневной серии в понедельник вечером в 22:15. 

К 100‑летию ярчайшего советского композитора Арно Бабаджаняна на телеканале ОНТ в субботу, 23 января в 13:35 увидим премьерный документальный фильм «И неба было мало, и земли…», а после на этой же кнопке — в 14:30 «Вечер музыки Арно Бабаджаняна». Телеканал «Культура» к юбилею композитора в воскресенье, 24 января в 10:15 покажет документальный фильм «Чертово колесо Арно Бабаджаняна», а в 11:00 — комедию Нерсеса Оганесяна «Приехали на конкурс повара...», которую композитор украсил своей чудной и неповторимой музыкой. Без Бабаджаняна, автора хитов «Лучший город земли», «Свадьба», «Чертово колесо», «Королева красоты», невозможно представить музыкальную культуру Советского Союза. Его песни исполняли лучшие артисты того времени: Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина и другие. Лучшие поэты своего времени Андрей Вознесенский, Леонид Дербенев, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский почитали за честь писать стихи для его музыки. Однако мало кто помнит сегодня, что в Союзе композиторов СССР собирали специальное совещание, на котором коллеги композитора обсуждали «недостойное поведение серьезного симфониста, большого классического композитора Арно Арутюновича Бабаджаняна, унижающего свое творчество популярной эстрадой».

В цикле «Кино о кино» телеканала «Культура» в четверг, 21 января в 20:50 выпуск «Лютики‑цветочки «Женитьбы Бальзаминова», посвященный истории создания знаменитой ленты Константина Воинова, экранизации драматургии певца Замоскворечья Александра Островского. Время показало, что Воинов снял шедевр — легкий, пластичный, с прекрасными актерскими работами. Как работалось над фильмом, расскажет документальный проект журналиста Александра Казакевича. 

В среду, 20 января в 14:15 программа «Острова» будет посвящена 100‑летию известного советского сценариста Валентина Ежова. Есть сведения, что космонавты перед каждым полетом смотрели фильм «Белое солнце пустыни», сценарий которого Ежов написал совместно с Рустамом Ибрагимбековым. А еще были «Баллада о солдате», «Тридцать три», «Дворянское гнездо», «Сибириада» и другие картины. В центре киноисторий Ежова всегда сильный человек с цельным характером, бросающий вызов судьбе и преодолевающий обстоятельства. В субботу, 23 января на «Культуре» в 09:45 увидим романтическую киноисторию «Под северным сиянием». Сценарий к ней Ежов написал на основе повести японского писателя Тогавы Юкио «Под Авророй». Одну из ролей в картине исполнил Никита Михалков.
Фильмы по сценариям Валентина Ежова стали классикой советского кинематографа.
В четверг в 21:35 гостем авторской программы Ирины Никитиной «Энигма» станет оперный певец, всемирно известный тенор Пласидо Доминго, отмечающий в этот день 80‑летие. В воскресенье, 24 января в 21:45 в эфире концерт «Пласидо Доминго и друзья». Это запись гала‑представления в театре Ковент‑Гарден 1996 года. Если шоу разбередит ваши душевные раны в духе «нам так не жить», сообщаем: минский концерт Пласидо Доминго в сопровождении Президентского оркестра анонсирован во Дворце Республики на 4 июля этого года. Там и встретимся! 
Юбиляра недели Пласидо Доминго 4 июля ждут с концертом во Дворце Республики в сопровождении ­Президентского оркестра. 
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter