Абсолютный чемпион

Андрей Рыбаков золотые медали отметил мировым рекордом
Андрей Рыбаков золотые медали отметил мировым рекордом

В послужном списке могилевского тяжелоатлета Андрея Рыбакова насчитывается уже три мировых рекорда. В таиландском Чиангмае, где проходит чемпионат мира, Андрей, «вырвав» нереальный с точки зрения обычного человека вес 187 килограммов, вновь обновил свое же наивысшее достижение, попутно завоевав второй титул абсолютного чемпиона мира!

«Я не боюсь заявить, что у нас с Андреем хватит сил и воли, чтобы в 2008 году в Пекине взойти на золотой олимпийский пьедестал», — эту фразу главный тренер сборной и личный наставник чемпиона Александр Гончаров сказал год назад, когда из Доминиканской Республики Андрей привез свой первый чемпионский титул. Привез так же триумфально, как сегодня, завоевав «золото» в каждом из движений, «приправив» победу вторым по счету мировым рекордом. Развешивать медали до срока — плохая примета, но Александр Васильевич не боится сглазить. На помосте Рыбаков испытал уже, кажется, все, чем только может удивить большой спорт, и олимпийское «золото» сегодня остается единственной непокоренной вершиной.

Три года назад в Афинах дорогу на верхнюю ступень пьедестала белорусу преградил грузин Георгий Азанидзе, в сумме обошедший выигравшего рывок Рыбакова на... 2,5 килограмма. В Таиланде ближайший соперник Андрея — россиянин Асламбек Идиев — отстал аж на 10 килограммов. Таким образом, за три года могилевчанин прибавил к серебряной медали Афин 13 условных «кг»! Как тут не подумать о Пекине?

393 килограмма, которые Андрей Рыбаков набрал в сумме двоеборья, — это гроссмейстерская сумма, но потенциал чемпиона далеко не исчерпан. Лишь небольшая техническая неточность при подходе к 209–килограммовой штанге в толчке (в этой дисциплине Андрей закончил выступление на отметке 206 килограммов) не позволила Рыбакову прибавить к рекорду в рывке еще и наивысшее достижение в сумме двоеборья. Впрочем, время у двукратного чемпиона еще есть.

Как есть оно и у Анастасии Новиковой (возвращение после двухлетней дисквалификации белоруска отметила тремя серебряными наградами), и у «бронзового» Вадима Стрельцова, и, конечно же, у Анны Батюшко. Серьезная травма бедра, с которой призер афинской Олимпиады вышла на помост в Чиангмае, не позволила Анне подняться выше, показать все, на что она способна, однако, по мнению Гончарова, в Пекине мы увидим совсем другую Батюшко! «В Таиланде Анна была статистом, — соглашается тренер. — И мы, по большому счету, везли ее только ради командных очков, необходимых для завоевания лицензий. Но ее сегодняшнее выступление — отнюдь не предел, и я уверен, что на Олимпиаде она будет бороться за одну из медалей».

После 8 дней соревнований в копилке нашей команды 7 медалей (3 «большие» и 4 «малые»), 6 рекордов Европы и 1 рекорд мира. При этом мужская сборная уже обеспечила себе максимально возможное количество лицензий — 6. Количество женских «пропусков» будет зависеть от выступлений оставшихся спортсменок, и при удачном выступлении Кулеш, Шкуратовой и Иваненко вполне можно рассчитывать на «максимум» — 4 места в олимпийской заявке. «Вопрос по участию в Играх будет решен», — уверен Гончаров. А уж он как никто другой знает рецепт превращения количества в медальное качество...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter