Председатель БСЖ Андрей Кривошеев — о ситуации вокруг задержания журналиста «КП в Беларуси»

Абсолютно безобразно и недопустимо

Хронология событий. Министерство информации 29 сентября приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу kp.by. По данным Мининформа, на интернет-ресурсе была размещена публикация, в которой «содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством». 2 октября стало известно, что журналист издания «Комсомольская правда в Беларуси» гражданин Беларуси Геннадий Можейко задержан и находится в изоляторе в Минске. Вслед за этими новостями последовала чрезвычайно острая реакция некоторых российских коллег, которая, как заявил председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, вызывает недоумение.


Он пояснил, что в Союзе журналистов создан специальный комитет по защите журналистов, который задействуется в каждом таком случае. В него входят пресс-офицеры всех силовых органов Беларуси, члены и омбудсмен Союза журналистов, ряд депутатов и сенаторов, журналистов в недавнем прошлом. «Поэтому этим делом мы занимались с первого часа, как только появилась информация о возможном задержании журналиста. В нашей компетенции, в нашей зоне ответственности защищать и этого журналиста, и эту редакцию», — отметил председатель союза.
Что касается самого инцидента, то Белорусский союз журналистов считает вышедший заголовок и статью в электронной версии «КП» абсолютно безобразными и недопустимыми прежде всего с точки зрения журналистской этики и положений новой глобальной Хартии журналистской этики. 
«Идет явное отбеливание, явное восхваление убийцы, террориста и совершенного им злодеяния, — заметил председатель союза. — Хотя еще раз повторюсь: этот случай заслуживает отдельных оценок комитета по этике Белорусского союза журналистов, и такая оценка дополнительно, безусловно, будет дана».

Андрей Кривошеев подчеркнул, что заголовок и текст, появившийся в электронной версии «КП», мгновенно стал предметом тиражирования разного рода экстремистскими, провокационными, деструктивными Telegram-каналами, электронными медиа как в Беларуси, так и за ее пределами. По его словам, это вызывает еще больше вопросов к публикации: не была ли она заранее согласована с этими экстремистскими медиа, которые действуют (и это уже доказано белорусским судом и компетентными органами) против интересов Беларуси.

Также председатель союза отметил: «Чтобы не навредить лично Геннадию Можейко, мы никакой дополнительной информации о работе комитета по защите журналистов и нашим контактам с силовыми органами, следствием Беларуси не распространяли. Мы рассчитываем на законный исход этого дела, в рамках белорусской правовой процедуры», — заключил он.

По материалам ­БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter