Как ухаживать за абрикосовыми деревьями

Абрикосовая «спадчына»

Все чаще этот южный фрукт можно увидеть в садах белорусов

Несмотря на то что Беларусь по некоторым показателям все еще входит в зону рискованного земледелия, многие южные культуры прекрасно себя чувствуют в нашем умеренно континентальном климате. Среди них и абрикос. Еще его называют желтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком. Русское же название заимствовано из голландского, куда пришло из арабского, и означает «ранний», «рано созревающий плод». К слову, персик — это «поздний плод».


В  1654 году под Москвой, в царском Измайловском саду, были высажены 19 «заморских» деревьев, в том числе 4 дерева «персиковых слив» и 2 дерева «абрикосовых яблок». Через несколько десятков лет абрикосы можно было встретить в садах многих бояр и при монастырях. К началу XVIII века их уже выращивали в открытом грунте в районах южной России. А селекционная работа по созданию зимостойких форм абрикоса здесь была начата еще И. В. Мичуриным в конце XIX столетия.

Сегодня в результате мировой селекции выведено множество форм и сортов абрикоса, различающихся по величине, окраске, аромату, вкусу и времени созревания плодов. Лучшие в мире сорта выращиваются в Фергане и Самарканде («арзами», «бабам», «исфарак», «кандак», «субхони», «хурман»). Выведены не только оранжевые, но и черные, белые абрикосы.

Изучением этой культуры всерьез занимаются и ученые РУП «Институт плодоводства». Они активно внедряют сорта как оте­чественной, так и зарубежной селекции для выращивания в любительском садоводстве. Сегодня в коллекции института более ста сортов абрикоса. В Государственный реестр включены и сорта белорусской селекции «знаходка» и «спадчына».

Лучшими по климату для выращивания абрикоса считаются Брестская и Гомельская области. Но при правильном уходе его можно выращивать по всей территории страны. Главное, подобрать подходящие для региона сорта.

Спустился с горных склонов

Многие считают родиной абрикоса Армению, даже по латыни его название звучит как Armeniaca Scop, а сами плоды называются «армянские яблоки». Но более 2000 лет назад по Великому шелковому пути из Китая абрикос (да и персик тоже) попал в Среднюю Азию, а оттуда уже в Армению.

Родные места абрикоса — сухие горные склоны. Несмотря на то что он привык терпеть и засуху, и холода (до минус 50 градусов!), у нас все же капризничает — зимостойкость слабовата. Ведь зима — это не только мороз, но и резкие перепады температур, которые губительны для этого фрукта.

Чтобы абрикос вызрел и как следует подготовился к зиме, суммарное количество тепла за сезон должно быть не менее 2500 градусов. Согласно многолетним наблюдениям, этот параметр почти во всех областях страны в среднем составляет 2400—2650 градусов. Вполне подходит.

Природный сорбент

Несмотря на то что абрикосы в большинстве своем все еще экзотика для Беларуси, у них есть одно немаловажное перед другими плодами преимущество: они не накапливают радионуклиды, а корневая система неплохо очищает загрязненные территории. Поэтому можно смело разбивать абрикосовые сады в экологически неблагоприятных районах белорусского Полесья — в Брестской и Гомельской областях.

Деревья вырастают до 15 метров в высоту и живут 40—60 лет. При этом жаровыносливы, теплолюбивы. Начинают плодоносить на 3—4-й год после посадки, давая до 50 кг плодов с одного дерева. После сбора при комнатной температуре они пролежат 3—5 дней, а в холодильнике — 2—3 недели. Для длительного хранения лучше всего снимать фрукты недозрелыми.

Словить волну

Абрикос плодоносит на букетных веточках, шпорцах и однолетних побегах. Основная масса урожая формируется на ветвях 2—3-го порядков.

Уникален абрикос еще и тем, что, кроме основного весеннего прироста, способен дать вторую волну молодых побегов, на которых дифференцированы цветковые почки. Опытные садоводы умело пользуются этой особенностью. В июне они прищипывают летние приросты, вызывая тем самым вторую волну роста. На новых побегах цветковые почки закладываются немного позднее. А это значит, что во время зимних оттепелей они не проснутся, а весной зацветут несколько позже, чем обычные цветки. Вот вам и естественная страховка, и защита от возвратных весенних заморозков. Что, безусловно, только на пользу урожаю.

Любитель солнца

Выбирая место для абрикоса, помните, что оно должно быть солнечным, защищенным от северных и северо-западных ветров. Ведь дереву в течение лета необходимо набраться как можно больше тепла, чтобы с меньшими потерями пережить зиму. Годится даже небольшое возвышение, но никак не низина, в которой постоянно будут застаиваться вода и холодный воздух.

Не стоит высаживать абрикос и на южном склоне: зимой из-за резких перепадов температур гибнут цветковые почки, а летом не хватает влаги.

Для абрикоса особенно коварны морозы в первые весенние месяцы — в марте и апреле. Абрикосовые почки очень чувствительны, плюс ко всему у них короткий вегетационный период. В оттепель они так и норовят распуститься и при первом же резком снижении температуры становятся уязвимыми. Поэтому садоводы-любители, живущие в центральной части Беларуси, часто ошибаются, высаживая абрикосовые деревья с южной стороны участка.

Наилучшими для фрукта считаются западные и юго-западные склоны, а если есть защиты, то юго-восточные и восточные. Можно использовать и пологие северные склоны при условии, что они достаточно освещены и защищены от северных ветров.

Грунтовые воды должны залегать на уровне не менее 2 метров.

Почвы подходят практически любые — неплотные, легкие по механическому составу и не засоренные солями и азотом. Но самые хорошие земли для этой культуры — суглинистые и легкосуглинистые, pН почвенного раствора у которых 7—8.

Не упустите момент

Сажать абрикосы лучше всего весной, как только сойдет снег и пока не начнут набухать почки. Осенняя посадка — дело довольно рискованное. Если зима будет не сильно снежной, саженцы могут подмерзнуть.

Яму необходимо подготовить за 2—3 недели до самой посадки. В ширину она должна быть 60—80 см, в глубину — не менее 40—50 см.

В каждую яму внесите 4—5 кг перегноя, 50—70 г калийной соли, 30—50 г суперфосфата и все хорошо перемешайте. Затем в центр вставьте кол (будущую опору), вокруг него насыпьте горкой землю, а потом уже, аккуратно расправив корешки, посадите абрикос. Все засыпьте землей, чтобы не было пустот, и по краю (а не по корням!) утопчите. Благодаря такому возвышению дождевая вода не будет скапливаться у корневой шейки, которая, кстати, должна быть примерно на 5—7 см выше поверхности земли. После того как пройдут дожди и поливы, почва вокруг деревца осядет, а вместе с ней осядет и само деревце. Корневая шейка саженца как раз окажется почти на уровне верхнего слоя почвы.


Спасительная влага

После посадки деревце обязательно сразу полейте — 20—30 л. Затем все замульчируйте опилками или торфом. Если растение не попадет под весенние заморозки, то уже через 2—3 года зацветет и даст плоды.

В отличие от черешни и алычи, абрикос своеобразно реагирует на недостаток влаги: листья вянут и засыхают, оставаясь при этом зелеными. Просто-напросто они забирают влагу у плодов и почек. Потому так важно поливать растение, особенно в мае, перед цветением. Но делать это надо лишь в том случае, если нет достаточного количества осадков. Очень полезен полив и через 2 недели после цветения — он ускорит рост побегов. Еще раз полейте за 2—3 недели до съема плодов. Это благоприятно скажется на увеличении размера абрикосов и повышении их качества.

А вот во второй половине лета поливы и внесение азотосодержащих удобрений резко сократите, чтобы не провоцировать ненужный рост побегов.

После уборки урожая полейте еще 1—2 раза. Если осень стоит теплая и сухая, проведите после опадания листьев влагозапасающий полив.

Известно, что за один сезон плодоносящее дерево абрикоса «вытягивает» из земли приблизительно 9 г азота, 3 г фосфора и 9 г калия. Эти элементы в таком же соотношении надо вернуть в почву. Поэтому весной на 1 кв. м внесите 10—20 г фосфорных удобрений и по 20—30 г калийных и азотных.

Полезное соседство

Корневая система у абрикоса залегает на благоприятных почвах на значительной глубине. Это и определяет высокую засухоустойчивость деревьев. Но часть корней располагается на глубине 0,2—0,8 м. Чтобы не повредить их, не старайтесь слишком глубоко обрабатывать почву в междурядьях и под деревьями.

Лучший способ содержания междурядий — задернение с частым скашиванием. Зеленую массу оставляйте на месте: это создаст более благоприятный водный и пищевой режим.

Можно посеять в междурядьях сидераты или просто разбить грядки, заняв их бобовыми культурами, корнеплодами (кроме картофеля), шпинатом, салатом, репчатым луком. Земляника не годится — у нее и абрикоса есть общие болезни. Не лучший вариант и овес — его корни подавляют рост корней абрикоса. Плохая соседка — настурция. В Польше на приусадебных участках под абрикосом выращивают луковичные цветочные растения, которые мирятся с затенением. Но при этом приствольные круги содержат в рыхлом и чистом от сорняков виде.

Комфортная зимовка

Некоторые дачники, проявляя особую заботу об абрикосе, на зиму укутывают его рубероидом, полиэтиленом и даже капроновыми чулками, затрудняя тем самым воздухообмен. В итоге саженец не вымерзает, а выпревает во время оттепелей.

Чтобы дерево лучше перезимовало, надо постараться ускорить «созревание» (то есть одревеснение) его побегов. Для этого начиная с августа поливайте абрикос раствором древесной золы.

Зимовка будет успешнее, если осенью и в начале весны побелить штамбы и основные скелетные ветви, добавив при этом в известку медный купорос. Если все же появятся морозобоины, то рану зачистите до здоровой ткани и замажьте садовым варом.

Дырочка на дырочке

Что касается болезней и вредителей, то они те же, что у сливы домашней и гибридной алычи. И самое опасное — дырчатая пятнистость (или клястероспориоз). Это широко распространенное грибное заболевание большинства косточковых культур.

Недуг поражает листья, почки, ветки и цветки. На листьях появляются бледно-коричневые круглые пятна до 6 мм в диаметре, обрамленные красноватой каймой. В течение одной-двух недель пятна крошатся, и на их месте образуется дырочка. При сильном заражении листья начинают засыхать и опадают. Когда грибок поражает плоды, на них появляются вдавленные растущие пятна пурпурового цвета. По мере роста они становятся коричневыми и выпуклыми. Из вздутых пятен начинает вытекать камедь. При позднем заражении пятна остаются плоскими. Мякоть в местах их образования усыхает до косточки.

Почки, зараженные грибом, отмирают и чернеют. Пораженные цветки осыпаются. На ветках болезнь проявляется вначале красными пятнами, которые после растрескиваются, и из них вытекает камедь. Любой зараженный участок впоследствии умирает.

Конидиоспоры зимуют в ранах, на листьях. А весной, как только воздух прогреется до плюс 4—6 градусов, начинают действовать, распространяясь с дождем и ветром с листа на лист. При заражении грибом растение слабеет, его урожайность падает.

Надо ввести за правило каждую осень сгребать и сжигать листья, а также обязательно вырезать поврежденные побеги и ветви, не загущать крону.

И обязательно следить за погодой. Если синоптики обещают дождливый сезон, то первую обработку надо провести после цветения, а вторую — через две недели после нее, используя один из следующих препаратов: 1-процентный раствор бордоской жидкости, хлорокись меди (30—40 г на 10 л воды), раствор медного купороса (1:100), «Топсин-М» 70 % с.п. (0,1 %), «Скор» или «Топаз» (по инструкции).

Не помешает такая же обработка и осенью, сразу после листопада. Весьма действенная в борьбе с возбудителем клястероспориоза и побелка деревьев на зиму — как штамбов, так и скелетных веток. Это защитит растения не только от дырчатой пятнистости, но и других болезней.

Стрижка для урожая

Как известно, абрикос — очень светолюбивая, скороплодная косточковая культура. Причем склонная к сильному росту и обильной закладке генеративных почек уже с самых первых годов жизни дерева. Объем кроны быстро нарастает. И если не проводить своевременно обрезку, то из-за раннего и обильного плодоношения у молодых деревьев снижается устойчивость к заболеваниям, прекращается регулярное плодоношение, преждевременно усыхают ветви.

Абрикос, в отличие от яблони, не может самостоятельно нормировать урожай, сбрасывая лишнюю завязь. Практически вся завязь, которая есть на дереве, развивается в плоды. И как результат — дерево перегружается урожаем. Поэтому основная задача обрезки — ежегодное обеспечение образований новых более развитых и сильных побегов.

На участках небольшого размера, к примеру дачных, часто делают уплощенные формы кроны. Чтобы повысить прочность остова, а также улучшить освещенность кроны, примерно 3—4 основные ветви абрикоса лучше всего закладывать одиночно, соблюдая между ними интервал в 30—40 см.

Ветки и конкуренты, которые произрастают под острым углом, необходимо вырезать, как говорится, на кольцо. На протяжении второго и третьего годов продолжайте умеренно укорачивать все основные ветви и центральный проводник, соблюдая при этом все правила соподчинения.

Когда дерево начинает плодоносить, укорачивание ветвей необходимо слегка ослабить, а если ветвление сильное, то на время и приостановить. Проводя прореживание, удаляя сухие, больные, конкурентные, а также загущающие крону ветви, мы защищаем дерево от перегрузки урожаем.

Плюс обрезки еще и в том, что она повышает устойчивость растения к низким температурам.

Когда дерево плодоносит, обыкновенную весеннюю обрезку может дополнить хорошо зарекомендовавшая себя и летняя чеканка. Во второй половине мая или в начале июня все побеги длиной более 20 см подрезают на 1/2—1/4 их длины.


Сажаем косточки

Вырастить абрикосовое дерево, которое было бы приспособлено под местные условия, вполне можно из косточек-семян плодов, которые были куплены на рынке.

Чтобы опыт удался, не стоит гнаться за крупными южными абрикосами. Лучше возьмите косточки из плодов, выращенных в Беларуси или где-нибудь еще севернее. Сеянец из семян — более зимостойкий и адаптированный к местным условиям. Как правило, семь из десяти таких саженцев хорошо плодоносят.

Косточковые культуры отличаются от семечковых тем, что когда высевают семена яблок или груш, то, как правило, вырастают дички. А из косточек тех же вишен, слив, персиков и абрикосов может (50х50) получиться как дичка, так и нормальный сеянец, который в дальнейшем даже превзойдет по качеству и размеру плодов своих родителей.

Косточки посадите на глубину 5—6 см на расстоянии 15—20 см друг от друга. На зиму грядку укройте лапником. Он будет смягчать перепады температур и лучше сохранять влагу в почве. В начале мая должны появиться всходы. Все лето поливайте их и рыхлите. На зиму грядку уже ничем не укрывайте: пусть выживут сильнейшие. В июне следующего года станет ясно, кто жилец, а кто нет. Больные и некондиционные растения удалите, а хорошие осенью (в конце сентября — октябре) или следующей весной (как только сойдет снег) посадите на постоянное место. Но лучше всего, конечно, выращивать абрикосовое дерево без всяких пересадок, это проще для самого растения и, естественно, для садоводов, которые этим занимаются.

Среди сеянцев для посадки в сад отбирайте деревья, которые изначально проявляют культурные признаки: крупные листья, толстые побеги, отсутствие болезней и вредителей. Такие растения в значительной степени повторяют родительские свойства.

Плодоносить сеянец начинает на 5—6-й год после посадки косточки, а при хорошем уходе и раньше.

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШЕЕ


НА ЗАМЕТКУ

Многим культурам, чтобы они хорошо плодоносили, нужна пара. Белорусские же районированные сорта — «знаходка» и «спадчына» — самоплодные, что очень важно: плоды на них завязываются при опылении собственной пыльцой. Поэтому и одного деревца на участке вполне достаточно — сосед-опылитель не нужен.

КСТАТИ

Почки абрикоса уже в конце февраля — начале марта могут выйти из состояния покоя при температуре плюс 5 градусов и после замерзнуть при минус 8. Когда же образуется завязь, то губителен даже 1 градус мороза.

МОТАЙТЕ НА УС

НЕЛЬЗЯ плоды абрикоса

• есть натощак вместе с косточками и шкурками;

• запивать холодной водой — это вызовет боли в кишечнике и расстройство желудка;

• использовать на десерт после мясных блюд — нарушается пищеварение.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Сеянцы, выращенные вторым поколением, будут более устойчивы к местному климату, чем первые деревья.

Косточки абрикоса можно высаживать весной и осенью. Но уже давно доказано, что сеянцы осенней посадки намного здоровее и выносливее своих весенних собратьев. В Беларуси косточки можно сажать всю осень, даже в ноябре.

sad@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter