Абрамович гуляет — Мюнхен плачет

Наверное, Дидье Дрогба сделал что–то очень большое и доброе, коль к нему лицом столь явно и улыбчиво...

Наверное, Дидье Дрогба сделал что–то очень большое и доброе, коль к нему лицом столь явно и улыбчиво повернулась удача. Теперь он просто добрый гений лондонского «Челси», «человек и пароход», он тот, кто стал символом нынешней команды и главным героем финального поединка Лиги чемпионов против «Баварии».


Решающий матч клубного сезона получился на загляденье. Футбол в таком антураже — это больше, чем футбол. Вибрирующий от звонких эмоций переполненный красавец стадион, космический уровень показа с поистине голливудской работой режиссеров и операторов, страсть и огромные деньги — вся эта великолепная и очень богатая упаковка делала финал чем–то нереальным, будто вид на другую галактику. Ну и, конечно, сама игра: «Челси» и «Бавария» не разочаровали.


Нерв в матче был толщиной с канат — топором не разрубишь. Он чувствовался с первой и до последней секунды игры, которая стала настоящей драмой. Немцы лезли вперед: нагло и безостановочно, а англичане отбивались что было сил. В их рядах черной пантерой метался по полю семижильный Дрогба, успевавший везде и своею работоспособностью способный, казалось, заменить трактор, а с трибуны VIP–ложи хитрым прищуром блестел глазами Роман Абрамович. «Бавария» била по воротам «Челси» с любых позиций, в упор и издали, верхом и низом, головой и ногами, но мяч либо лип магнитом к Чеху, либо целовал штанги, либо летел мимо. К концу матча все больше крепло убеждение, что без магии вуду тут точно не обошлось. Пока за дело не взялся Мюллер. С небывалой жестокостью убив до этого с дюжину стопроцентных моментов, на 83–й минуте нападающий «Баварии» забил, наверное, самый корявый гол в своей карьере — неловко боднув мяч головой, он тем не менее заставил его полететь точно в цель — 1:0! С бурными овациями родился и заголовок — «Под колпаком у Мюллера», но его вместе с баварской радостью втоптал в газон этот летучий Дрогба. Прошло всего 5 минут, и он, вспорхнув над штрафной площадью соперников, как птица, нанес главный удар в своей жизни, перевернувший сознание, — стало ясно: «Челси» сегодня своего не упустит.


Дальше были дополнительное время, не забитый Роббеном 11–метровый, серия послематчевых пенальти и горе Роббена, Нойера, Швайнштайгера, Олича и всех остальных. «Бавария» не использовала свой шанс, сама пустила его на ветер, расплескав все свое неоспоримое преимущество в игровое время и раздарив заначку преимущества в один гол в серии пенальти. Решающий удар, который похоронил последнюю надежду немцев на успех, нанес Дрогба, ставший для «Челси» почти иконой, — ведь доселе ни разу этот клуб лучшим в Европе не был. «Челси» в нынешнем сезоне показал всем, что непобедимых в футболе нет и что выиграть можно всегда: главное — очень сильно этого хотеть, верить, несмотря ни на что, и отдать для мечты последние силы.


А страсти продолжили кипеть и после матча: Лондон отплясывал, а Мюнхен плакал. Минск тоже не спал. Какие–то отъявленные чудаки, смотревшие поединок на большом экране Октябрьской площади, решили закончить субботний вечер дракой: одни бились за немцев, другие — за англичан, но тумаков навешали исключительно себе. Так что и в этом противостоянии результат оказался справедливым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter