Бизнесмен Роман Абрамович в ближайшее время выделит Российскому футбольному союзу $5 млн на финансирование зарплаты тренера национальной сборной России Гуса Хиддинка, сообщает Лента.ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".
“Деньги будут выделены РФС целевым способом, поскольку Абрамовичу стало известно, что в течение последних трех месяцев Хиддинку и другим членам тренерской команды сборной выплаты зарплаты осуществлялись не вовремя”, – сообщил в среду председатель правления фонда “Национальная академия футбола”, депутат Госдумы Сергей Капков.
“В бюджете РФС нет денег на выплату зарплаты Хиддинку. Начиная с августа – сентября, ему задерживали зарплату на 10–12 дней: он должен получать ее пятого числа, а ему выплачивают ее 20-го. Гус начал психовать. Роман Аркадьевич поговорил с ним, пообещал поддержку, сказал, что он нужен стране, и вне зависимости от финансового положения в России все обязательства перед ним будут выполнены”, – рассказал Капков.
“Важно было успокоить Хиддинка и сохранить его в качестве наставника сборной России”, – добавил он.
Капков подчеркнул, что $5 млн – это целевая сумма, предназначенная специально на оплату труда Хиддинка. “Именно такую сумму попросил президент РФС Виталий Мутко для выплаты зарплаты главному тренеру национальной сборной. Эти деньги РФС получит, по сути, в дар, без всяких обязательств. Они станут своеобразным стабфондом РФС на защищенную статью расходов”, – отметил Капков.