Абраменко: совместные белорусско-китайские проекты помогают молодежи раскрыть свой творческий потенциал

Об этом заявила заместитель министра экономики Алеся Абраменко, выступая на международной научной конференции «Школа молодого китаеведа: приоритетные направления исследования современного Китая и актуальные задачи формирования белорусской школы китаеведения», которая ежегодно организуется Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ, сообщили в пресс-службе ведомства.


В мероприятии также приняли участие посол Китая в Беларуси Се Сяоюн, директор РИКК БГУ Анатолий Тозик, руководители дипломатических миссий Беларуси в Китае, представители белорусских и китайских научно-исследовательских кругов.

По мнению Алеси Абраменко, конференция помогает белорусским студентам и молодым ученым-китаеведам узнать больше о ежедневной практической работе, которая укрепляет дружбу и партнерство между нашими странами. 

«Дальнейшему поступательному росту торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая будет способствовать продление мероприятий Года регионов на текущий 2023 год. Это колоссальные перспективы и возможности для белорусских регионов и китайских провинций выйти на предметные и практически реализуемые договоренности и проекты. Главный из которых – Индустриальный парк «Великий камень». В парке молодые таланты могут своими глазами увидеть, как шаг за шагом воплощаются в жизнь перспективные производственные бизнес-идеи 106 резидентов из 15 стран мира. Возможно, некоторым из присутствующих здесь молодых людей в будущем удастся стать частью этих «историй успеха», раскрыть там свой творческий потенциал», – отметила заместитель главы экономического ведомства.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter