Абоненты сотовой связи заплатят больше

С 1 февраля выгоднее всего будет подключаться жителям Гродненщины С февраля абоненты сотовой связи, прописанные в Минске, Гомельской и Могилевской областях, будут платить за услугу больше. А в Минске и столичной области могут подорожать почти на 10 процентов сами телефонные аппараты.

Произойдет это из-за увеличения ставок местных налогов, которые ежегодно устанавливают областные (Минский городской) Советы депутатов. В соответствии с этим, как сообщили “НГ” в пресс-службе оператора VELCOM, в Минске, Гомельской и Могилевской областях размер налога увеличится до 10 процентов (до этого было соответственно 5, 7, 5 процентов). А ставки на продажу телефонных аппаратов в столице и Минской области увеличатся с 5 до 15 процентов и таким образом сравняются с теми, которые действуют во всех остальных регионах Беларуси.
 В результате этих изменений, пояснили в компании, если абонент, например, в Могилеве раньше за месяц “наговаривал” на 20 тысяч рублей, то при том же объеме получаемых услуг ему придется в феврале заплатить уже на одну тысячу больше. Помимо платежей, предусмотренных тарифными планами, местные налоги списывались с каждого абонента и раньше. Теперь просто увеличится их размер.
Ставка налога будет определяться по региону прописки абонента (при подключении каждый указывает паспортные данные). Если, например, человек прописан в Гродно, живет в Минске, а подключился в Бресте, то платить налоги ему придется по гродненской ставке. В такой ситуации с 1 февраля выгоднее всего будет подключаться жителям Гродненщины и Брестчины, где ставки утверждены в размере соответственно 5 и 7 процентов. Во всех остальных регионах будет 10 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter