Абонентам наконец-то пошли навстречу

О новой услуге

Определить мобильного оператора, к которому подключен телефон, можно по зональному коду и первой цифре семизначного — основного — номера. В нашей стране, где межсетевые звонки намного дороже, чем внутрисетевые, это правило, действующее вот уже много лет, позволяло избежать быстрого опустошения баланса. А начиная с 1 февраля и у него будут исключения. Абонентам предложат абсолютно новую услугу — перенос номеров.


Набираете номер, начинающийся с +375–44 и думаете, что звоните в сеть «Велком»? Не будьте так уверены. Вполне возможно, владелец телефона решил сменить мобильного оператора, но при этом оставить номер — чтобы лишний раз, скажем, не оповещать знакомых. Конечно, непосредственно перед соединением специальный информатор вас об этом предупредит, дабы вы потом судорожно не выясняли, куда внезапно со счета исчезли деньги. Не хотите переплачивать? Вешайте трубку.


Впрочем, так видится ситуация со стороны абонента «входящего». Но если вы абонент «исходящий» и вас самого заинтересовала опция переноса номера, в первую очередь нужно обратиться в центр обслуживания оператора, от услуг которого собираетесь отказываться, с письменным заявлением и паспортом. А перед этим проверьте, не относится ли ваш номер к служебным и нет ли задолженности на балансе. В противном случае в переподключении вам откажут.


— Для начала вашу sim–карту отключат от обслуживания. Обратите внимание! Ваш абонентский номер временно станет недоступным. В этот же день вам выдадут специальную разрешительную форму. Срок ее действия — 30 дней. Просрочили? В услуге может быть отказано. С этой бумагой приходите к новому оператору и заполняете очередное заявление. Максимум через три дня ваш номер будет доступен в новой сети, — расписывает алгоритм ведущий специалист по связям с общественностью мобильного оператора life:) Максим Ивашин. — Кстати, вновь воспользоваться услугой вы сможете только через 90 дней.


Сколько она будет стоить? Карты мобильные операторы пока не раскрывают. В любом случае рекомендация Министерства связи и информатизации такова: не более пятнадцати тысяч рублей.


К сведению


Абонент имеет право, подав письменное заявление на оказание услуги переноса номера, ее отменить. Но только до обращения к новому оператору. Тогда прежний оператор возобновит оказание услуг электросвязи по данному абонентскому номеру без взимания оплаты.


Справка «СБ»


С 1 ноября 2011 года изменился порядок оплаты услуг связи. Клиенты должны указывать название оператора, в пользу которого осуществляется платеж, и свой номер мобильного телефона в международном формате +375 ХХ XXX XX XX, где +375 — код страны, XX — префикс, ХХХ ХХ ХХ — номер абонента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter