Абитуриенты взяли рубеж в сто баллов

Проверка работ не завершена, но среди участников вступительных испытаний уже 152 обладателя абсолютных результатовПервые итоги централизованного тестирования таковы: баллы выше, невезучих неудачников намного меньше. 122 участника испытания по белорусскому и 30 участников испытаний по русскому получат стобалльные сертификаты. Это очень много: в 2008 году абсолютный результат показали всего 77 абитуриентов, в 2007-м и того меньше — 18.

Несмотря на отмену “порога”, некоторые участники централизованного тестирования умудрились потерять право на участие в конкурсе. Три человека, не давшие ни одного верного ответа на испытании по белорусскому языку, и девять участников, не справившихся ни с одним вопросом по русскому, выбыли из числа абитуриентов.
— Количество абитуриентов, которые написали на 50 и выше баллов, увеличилось, — утверждает директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — В текущем году все программы для поступающих составлены с учетом уровня подготовки выпускников двух потоков — одиннадцатого и одиннадцатого “штрих” классов. Соответственно, в тестовые задания были внесены изменения.
Почему в последние годы абитуриенты сдают белорусский язык лучше, чем русский?
— Количество участников испытания по белорусскому языку ежегодно уменьшается, а число абитуриентов, сдающих русский язык, растет, — отмечает директор РИКЗа. — Белорусский выбирают участники с высоким уровнем лингвистической компетентности, среди них много выпускников текущего года. Это сказывается на результатах. Главное, что итоги испытаний по русскому и белорусскому языкам коррелируют между собой.
С появлением первых результатов тестирования специалисты Республиканского института контроля знаний приступили к печати сертификатов. Они будут выдаваться абитуриентам, получившим не менее одного балла, в пунктах регистрации на централизованное тестирование. Результаты испытания можно узнать на сайте РИКЗа (rikz.unibel.by), на интернет-ресурсах учебных заведений, где проходило тестирование, а также на досках объявлений в учебных заведениях или при помощи мобильной связи, оформив sms-запрос.
Для абитуриентов, которые не смогли принять участие в испытании в основной день, установлен резервный — 6 июля. Перерегистрация уже идет и продлится по 2 июля в Белорусском государственном университете, Брестском государственном техническом университете, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого, Белорусско-Российском университете. Сдавать централизованные испытания в резервный день можно будет только в Белорусском государственном университете.
Буквально через день-два специалисты РИКЗа обнародуют результаты испытаний по математике. В прошлом году этот предмет поставил абсолютный рекорд по количеству стобалльников: сертификаты с круглым числом получили 55 из 107 тысяч участников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter