Абитуриенты, ваш выход

Вчера первые абитуриенты подали документы для участия в централизованном тестировании...

Вчера первые абитуриенты подали документы для участия в централизованном тестировании, которое пройдет с 13 по 27 июня. Пока заявлений мало, но в пунктах регистрации не удивлены: впереди еще целый месяц, ведь записаться на ЦТ можно до 1 июня включительно, поэтому основной наплыв желающих ожидают к концу мая. Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам попасть на тестирование по графику, назначен на 4 июля, регистрация на него — с 27 по 30 июня.


Список вузов, где можно записаться на ЦТ, размещен на сайте Министерства образования edu.gov.by. Все пункты регистрации будут работать по будням с 9.00 до 19.00, а также по субботам — 19 и 26 мая с 9.00 до 18.00. Абитуриент должен заполнить заявление, предъявить документ, удостоверяющий личность (внимание: водительское удостоверение для регистрации не подходит), а также квитанцию об оплате за прием и оформление документов для участия в ЦТ — 10 тысяч рублей за один учебный предмет. От уплаты освобождены инвалиды, дети–сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, ребята из многодетных семей, а также из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей.


Николай Феськов, директор Республиканского института контроля знаний, уверен: в этом году процесс стал более удобным и оперативным, ведь во всех 73 пунктах регистрации работает автоматизированная система записи на ЦТ, которая позволяет регистрирующему оператору увидеть свободные места в пунктах проведения испытаний по всей стране. Абитуриент может зарегистрироваться в Минске, а получить возможность пройти ЦТ в Полоцке или Барановичах.


Как и в предыдущие годы, пройти тестирование можно не более чем по трем предметам, а на испытаниях по физике и химии разрешат пользоваться простейшими калькуляторами. Начало всех этапов ЦТ — в 11.00. А результаты выдадут на руки уже через 10 — 12 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter