Абитуриенты-целевики начнут подавать документы в вузы страны с 1 по 5 июня

Старшеклассники, получившие от предприятий целевое направление, начнут подавать документы в вузы страны с 1 по 5 июня. Затем им предстоит сдать всего один внутренний экзамен по профильному предмету специальности с 6 по 13 июня. Зачислят эту категорию поступающих в вузы по 16 июня. Таким образом, у выпускников школ осталось совсем немного времени, чтобы получить целевое направление и воспользоваться всеми преимуществами целевой формы обучения.

Однако стоит понимать, что целевая подготовка - это не льготная траектория. Во-первых, целевики будут участвовать в конкурсе. Во-вторых, целевая подготовка будет вестись по 53 специальностям, наиболее востребованным экономикой. Посмотрите на специальности направления здравоохранение. А там количество целевиков доходит до 80 процентов от контрольных цифр! Предприятиям нужны кадры. Они хотят и могут участвовать в подготовке большого объема студентов. Такая задача решается и Минсельхозпродом. Продовольственная безопасность страны – важный аспект, который необходимо обеспечивать. А как это делать без высококвалифицированных кадров? Поэтому на предприятиях этой системы большое внимание уделяется целевой подготовке. Нужны кадры по педагогическим специальностям. И те предприятия, которые готовят себе кадры на условиях целевой подготовки, должны быть примером для других, потому что за этим будущее, - считает начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Каким образом предприятия осуществляют долгосрочное кадровое планирование, сколько в этом году отведено мест под целевиков, что грозит студенту-целевику, который не захочет отрабатывать после окончания вуза положенные 5 лет – на эти и другие вопросы ответили участники круглого стола «Целевая подготовка – эффективный инструмент для решения проблемы дефицита кадров на предприятиях страны», который прошел в Издательском доме «Беларусь сегодня».

Подробности читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter