Белорусские вузы завершили прием документов на бюджетные места - первые результаты

Абитуриенты сделали выбор

Белорусские вузы завершили прием документов на бюджетные места. В этом году у большинства поступающих была неделя, с 12 по 17 июля, на то, чтобы определиться со своей будущей специальностью. И вот подведены первые итоги вступительной кампании.


В Белгосуниверситете рассказали, что на дневную бюджетную форму обучения подано 3.790 заявлений, из них без экзаменов будет принято 76 победителей международных и республиканских олимпиад. Средний конкурс, как и в прошлом году, составил 1,78 человека на место. Что интересно, по сравнению с прошлым годом стало больше абитуриентов с суммарным баллом выше 300, сейчас их 66,5%. Самый высокий конкурс в БГУ сложился по специальностям «Коммуникативный дизайн» — 16,3 человека на место, «Медицинская экология» — 14,5, «Финансы и кредит» — 5,1, «Правоведение» — 5. Кроме того, 616 абитуриентов подали документы на заочную бюджетную форму обучения при плане приема 216 человек, конкурс составил 2,85 человека на место.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в этом году на дневную бюджетную форму обучения подано 1.938 заявок — 1,89 человека на место, в прошлом году цифры были меньше — 1,48.

— За последние два года в БГУИР объем подготовки студентов в очной форме получения образования вырос на 25%, — отметил секретарь приемной комиссии Василий Бондарик.

Увеличен набор на популярные IT-специальности факультетов компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, компьютерного проектирования, а также инженерно-экономического факультета. К примеру, до 85 студентов вырос набор на специальность «Программное обеспечение информационных технологий»: заявки подали 313 абитуриентов, а это 3,7 человека на место. Более 3 человек на место претендуют по специальности «Автоматизированные системы обработки информации», 2,6 — по «Информатике и технологиям программирования».

В пресс-службе Белорусского национального технического университета отметили, на бюджет вуз примет 2.444 абитуриента, по всем специальностям количество заявлений превышает план набора. В числе наиболее востребованных — «Программное обеспечение информационных технологий» — 5,06 человека на место, «Автосервис» — 4,9, «Электроэнергетические системы и сети» — 2,6, «Транспортная логистика» — 2,3.

— Абитуриенты прекрасно знают, на какие специальности идут и что их интересует с учетом того, как развивается промышленность, IT-технологии, интеграция в цифровое общество, — отметил декан автотракторного факультета ответственный секретарь приемной комиссии 2019 года БНТУ Денис Капский.

Завершится зачисление к 28 июля, но в разных вузах даты отличаются, подробную информацию можно уточнить в приемных комиссиях.

КСТАТИ

С 18 по 26 июля в вузах проходят внутренние вступительные испытания. А до 4 августа продолжается набор на платную форму обучения.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter