Абитуриенты сдают языки

120 тысяч абитуриентов сдают сегодня тестирование по русскому языку
Вчерашнее испытание по белорусскому языку, в котором намеревались принять участие 87 тысяч абитуриентов, прошло без заметных инцидентов: абитуриенты были настроены по-деловому, фельдъегерская служба доставила пакеты с экзаменационными материалами вовремя, организаторы создали испытуемым максимально комфортные условия. В каждой аудитории есть питьевая вода, в каждом учебном заведении работает медпункт.
Хотя директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, комментируя обозревателю “НГ” итоги первого дня испытаний, всячески избегал определений “хорошо” и “гладко”: при таком количестве участников нельзя исключать фактор случая. Ежегодно находятся абитуриенты, которые опоздали, прихватили вместо своего паспорта мамин или перепутали адрес. Окончательные итоги еще не подведены, но количество неявок, судя по всему, близко к прошлогодним 10 процентам.
В тестировании по русскому языку участвуют не только 120 тысяч абитуриентов, но и около 9 тысяч организаторов, которые обеспечат порядок и соблюдение технологии централизованного тестирования в более чем 2 тысячах аудиторий.
Свой результат каждый участник испытаний узнает примерно через две недели, обратившись в пункт тестирования, на сайт РИКЗа или оформив SMS-запрос на собственный мобильник. В нынешнем году, в отличие от прошлого лета, провальный результат заранее известен. Чтобы не выбыть из гонки, абитуриенту необходимо по каждому предмету набрать не менее 15 баллов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter