Абитуриенты с любыми "шпионскими" средствами будут удалены из аудиторий во время ЦТ

Абитуриенты с любыми "шпионскими" средствами будут удалены из аудиторий во время централизованного тестирования (ЦТ). Об этом сообщил на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2013 году директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Министерства образования Николай Феськов, передает корреспондент БЕЛТА.

Абитуриенты с любыми "шпионскими" средствами будут удалены из аудиторий во время централизованного тестирования (ЦТ). Об этом сообщил на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2013 году директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Министерства образования Николай Феськов, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Феськов отметил: "Выявление махинаций со стороны абитуриентов - наличие наушников, телефонов, часов и т.д. - приведет к тому, что абитуриент будет выдворен из аудитории. Просьбы родителей пересмотреть ситуацию, в том числе и в контролирующие органы, потому как телефон якобы из-за забывчивости случайно остался у абитуриента, не будут приняты во внимание. Вступительная кампания - это один из самых серьезных шагов в жизни абитуриента".

 Также директор РИКЗа напомнил, что абитуриенты, написавшие нецензурные слова на бланках ответов централизованного тестирования, не получат сертификаты ЦТ и не смогут продолжить участие во вступительной кампании. Такая норма содержится в постановлении Совета Министров №371 от 13 мая 2013 года. "Ежегодно отдельные абитуриенты вносят в бланки ответов информацию, не имеющую никакого отношения к содержанию тестов, в том числе с использованием ненормативной лексики. С нынешнего года они будут официально отстраняться от вступительной кампании", - сказал он.

 На централизованное тестирование в Беларуси зарегистрировались 117 тыс. 768 абитуриентов. Будут сданы 327 тыс. 886 человеко-тестов. В минувшем году зафиксировано 395 тыс. 829 человеко-тестов. Самым массовым предметом ЦТ в нынешнем году стал русский язык. Его планируют сдавать 83 тыс. 829 человек, математику - 76 тыс. 21, белорусский язык - 33 тыс. 564 абитуриента. На физику зарегистрировались 35 тыс. 756 абитуриентов, на английский язык - 23 тыс. 389, на биологию - 24 тыс. 658 человек. Историю Беларуси планируют написать 19 тыс. 174, химию - 14 тыс. 705, обществоведение - 8 тыс. 250. На немецкий подали заявки 3 тыс. 974 абитуриента, на всемирную историю новейшего времени - 1 тыс. 491, на географию - 1 тыс. 899 поступающих, на французский язык - 928, на испанский язык заявления написали 248 абитуриентов. Регистрация на участие в централизованном тестировании завершилась 1 июня.

 Первое испытание (по белорусскому языку) пройдет 14 июня. 15 июня абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня - биологию, 19 июня - математику, 21 июня - обществоведение, 24 июня - химию, 25 июня - всемирную историю новейшего времени, 22 июня - физику, 23 июня - историю Беларуси, 27 июня - иностранные языки, 28 июня - географию. Все испытания будут начинаться в 11.00. Дата резервного дня для проведения централизованного тестирования по учебным предметам - 4 июля. Пунктом проведения ЦТ по всем учебным предметам в резервный день определен Белорусский государственный университет.

 Единственное изменение нынешнего года - с целью исключения возможности участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, постановлением Министерства образования от 20 февраля 2013 года №8 установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка в 2013 году будет признаваться удовлетворительной. Для того чтобы иметь возможность подать документы в вуз, абитуриенты должны будут набрать минимум 10 баллов по учебным предметам "Русский язык" или "Белорусский язык"; 15 баллов - по предметам "Математика", "Физика", "Химия", "Биология"; 20 баллов - по учебным предметам "История Беларуси", "Всемирная история новейшего времени", "Обществоведение", "География", "Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)". Для лиц, поступающих в учреждения среднего специального образования, нижнее значение тестового балла по всем учебным предметам, начиная с которого отметка считается удовлетворительной, устанавливается 1 балл.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter