Абитуриенты погрузились в расчеты

Ажиотаж первых дней сменился штилем: молодые люди сравнивают промежуточные проходные баллы и определяют рейтинг конкурентов  

Ажиотаж первых дней сменился штилем: молодые люди сравнивают промежуточные проходные баллы и определяют рейтинг конкурентов

 

Рекорд абитуриентки БГУ, сумма трех сертификатов и среднего балла аттестата которой составляет 392 балла, повторен: приемная комиссия Белорусского государственного медицинского университета сообщает, что рейтинг одного из претендентов на студенческий билет БГМУ тоже находится в диапазоне 391—400 баллов. Оба вуза популярны у абитуриентов и традиционно принимают большое количество победителей республиканских олимпиад. В обоих в первый день приема документов выстроились очереди желающих подать их в числе первых. Похоже, предпочтения абитуриентов нынешнего года дублируют выбор их предшественников!
Вчера, за пять дней до окончания приема документов, статистика не выглядела впечатляющей: в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники при плане приема на дневное отделение за счет бюджета 965 человек было подано 284 заявления; в Белорусском государственном университете при плане приема на бюджет 1711 подано 1089 заявлений; в Белорусском государственном медицинском университете при плане бюджетного набора 730 мест подано 460 заявлений. Взяли бы на бюджет всех, если бы не одно “но”...
— Как и в прошлые годы, заявления распределяются неравномерно, — прокомментировал ректор БГМУ Павел Беспальчук. — Абитуриенты из не связанных с медициной семей хотят “лечить”, поэтому стараются подать документы непременно на лечфак. Педиатрический и медико-профилактический факультеты незаслуженно пользуются меньшим спросом.
Пока предпочтения абитуриентов остаются прежними: юридические, экономические, медицинские специальности и все, что связано с компьютерами. Вопреки стереотипам спрос на образовательные услуги региональных вузов не уступает спросу на столичные: в Брестском государственном техническом университете, например, самая востребованная молодыми людьми специальность — “финансы и кредит” — собрала 46 заявлений при плане набора 9 человек за счет бюджета и 41 платно. Понемногу заполняются места в частных вузах — абитуриенты с суммой баллов 120—200 (реже 100 и даже чуть ниже) реально оценивают свои шансы оказаться на бюджетном месте.
И хотя с отменой порога число имеющих право поступать в вуз вырастет, проходные баллы нынешнего года останутся примерно на уровне прошлого. Средние баллы абитуриентов-2009 по обоим государственным языкам, химии и биологии чуть выше, чем у их предшественников, по математике и физике — чуть ниже. В среднем разрыв между проходными баллами 2008 и 2009 года обещает быть незначительным.

 В тему

Прокуратура Гомельской области запретила рекламу беспроводных микронаушников скрытого ношения для сдачи экзаменов, сообщает БелТА.
Подобные объявления, как и само использование микронаушников на экзамене, противоречат Закону “О высшем образовании”, подчеркнули в прокуратуре. Факт рекламы наушников свидетельствует о ненадлежащем контроле за проведением аттестаций, зачетов, экзаменов в учреждениях образования. В Совет ректоров вузов и управление образования облисполкома прокуратура направила информацию, на основании которой должны быть приняты меры по запрещению использования при сдаче экзаменов посторонней помощи, в том числе технических устройств передачи данных. Изданию, допустившему размещение подобной рекламы, внесено представление, а индивидуальным предпринимателям объявлены официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter