Абитуриентская кампания-2009 взята под контроль

Указом Президента страны создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведенияФункции государственной комиссии не изменились: она призвана контролировать ход приемной кампании и равные возможности абитуриентов, принимать меры по устранению выявленных нарушений законодательства, вести прием граждан и работать с обращениями абитуриентов и их родителей. В нее вошли руководители государственных органов, депутаты, представители общественных организаций. Комиссию возглавил заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов.

Напомним, что абитуриентская кампания в стране уже стартовала: избранные местами проведения профессионально-психологического собеседования вузы регистрируют участников будущего собеседования. Правила приема для поступающих в вузы и ссузы Беларуси находятся на согласовании в правительстве. Планируется, что они будут слегка откорректированы: исчезнет нижняя планка централизованного тестирования, поэтому во вступительной кампании сможет участвовать каждый, кто набрал на испытании хотя бы один балл. Организаторам централизованного тестирования запретят находиться в аудиториях с мобильными телефонами и другими средствами передачи информации, абитуриентам — пользоваться ручками с определенным видом чернил, которые не распознаются сканером.
Еще одно предполагаемое нововведение касается поступающих в учебные заведения сельскохозяйственной направленности. По решению органа государственного управления квота целевого приема на эти специальности может быть увеличена до 30 процентов от контрольных цифр приема. Также предлагается предоставить этим учреждениям образования возможность формирования набора при конкурсе один человек на место, расширять перечень лиц, имеющих право на целевую подготовку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter