Абитуриент с неограниченной ответственностью

"Раньше мы были посредниками между преподавателями университетов и абитуриентами - тем самым простыми таксами обеспечивали им место в вузе.
"Раньше мы были посредниками между преподавателями университетов и абитуриентами - тем самым простыми таксами обеспечивали им место в вузе. С появлением тестирования мы занялись более прибыльным и вместе с тем безопасным делом. Нам удалось наладить контакты с некоторыми должностными лицами, которые так или иначе связаны с проведением ЦТ в нашей стране. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы приобрести государственную информацию, которая строго засекречена. И вот здесь нам помогли старые связи с криминальными структурами Москвы. Мы сумели добиться успехов в деловых отношениях..."

Это не бред и не протокол допроса "расколовшегося" преступника. Это рассказ "о себе и наших партнерах", вывешенный на одном из белорусских сайтов. ООО "Абитуриент" призывает купить у них ответы на задания централизованного тестирования. А лучшее доказательство честности фирмы - цена: от 35 до 50 долларов в зависимости от формы оплаты. Мошенники, мол, продают ответы гораздо дешевле - от 5 до 20 "баксов".

Честным обществом с очень ограниченной ответственностью перед законом, естественно, заинтересовался департамент финансовых расследований Комитета госконтроля. Оказалось, что фирмы с таким названием попросту не существует, среди налогоплательщиков она не значится. Реквизиты отделения Белинвестбанка в Бресте - ложные. Правда, счет в одном из брестских отделений Беларусбанка открыт. Но принадлежит студенту, уже давно потерявшему свою пластиковую карточку, оформленную на этот счет. Зря, наверное, потерял - средства вовсю поступают! А значит, не оскудела еще наша земля людьми простодушными...

Финансовая милиция уже предприняла необходимые меры, чтобы уберечь слишком доверчивых граждан от напрасной траты денег. Счета, названные на сайте, закрыты. Расследование продолжается. А в пресс-центре Комитета госконтроля абитуриентам настоятельно советуют надеяться лишь на знания. Настоящие ответы на тестовые задания не смогут заполучить даже самые "энергичные" люди.

Напоминаем, что во вчерашнем номере "СБ" опубликованы телефоны, по которым вы можете задать любые вопросы касательно вступительных экзаменов в вузы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter