Абитуриент-2004

Выбор сделан Наибольший наплыв абитуриентов в университеты Брестчины - БарГУ, БГТУ и БрГУ - пришелся на субботу.
Выбор сделан

Наибольший наплыв абитуриентов в университеты Брестчины - БарГУ, БГТУ и БрГУ - пришелся на субботу. С документами шли не только думавшие до последнего, где же им учиться, но и те, кто не прошел по конкурсу в столичные вузы первого потока.

В воскресенье первые вступительные экзамены начались в Барановичском государственном университете. 2,3 человека на место - неплохой конкурс для вуза, который организован в этом году. Здесь пока лишь 4 факультета, и больше всего документов подано на финансово-правовой, конкурс тут - 3,7 человека. Инженерный тоже пользуется популярностью - 3,2 претендента, а на факультете иностранных языков удивительное затишье - 1,9 человека на место. Еще меньше желающих учиться на педагогическом - 1,6. Впрочем, БарГУ только набирает обороты.

Среди наиболее востребованных специальностей Брестского государственного технического университета - архитектура, финансы и кредит, бухучет. А в Брестском госуниверситете им. А.С.Пушкина опять лидирует юрфак - конкурс около 6 человек на место.

- Это состоявшийся факультет. Мы полагаем, что выпускники юрфака - потенциальные сотрудники брестских таможен. Пожелание "искать кадры" в БрГУ высказал руководитель таможенного ведомства Александр Шпилевский, недавно приезжавший в Брест, - рассказал проректор университета по учебной работе Станислав Рачевский.

А общий конкурс по вузу - более 3 человек на место. Самыми популярными, кроме юрфака, оказались спортивный факультет, а также специальности "изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы", "английский, немецкий языки" факультета иностранных языков.

- Мы рады, что Барановичский университет "не переманил" наших абитуриентов, - улыбается Станислав Рачевский. - В этом году мы впервые провели презентацию БрГУ во всех районах области. И ждем лучших.

Время покажет. А пока в студенческих аудиториях жарко, почти как на улице. 25 июля в вузе пройдет зачисление. Причем открытое: всем, кто не найдет себя в списках счастливчиков, толково объяснят, почему они остались "за бортом", а первокурсников поздравят с поступлением в один из лучших вузов страны.

Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ".



Кстати

Ежегодно в Беларуси студентами становятся более 60 тысяч абитуриентов.



Экзамены: первая фальшивка

Первый за время нынешней вступительной кампании фальшивый сертификат о централизованном тестировании выявили члены приемной комиссии Могилевского государственного университета им. А.Кулешова.

- Сертификат был отпечатан на цветном ксероксе, без всяких защитных знаков, - рассказали мне в Комитете государственного контроля. - Выявили подделку сразу же, в день подачи. Она изготовлена очень непрофессионально и примитивно, что видно невооруженным глазом. Это дает основание предполагать, что печать фальшивок не поставлена на поток.

24-летний абитуриент, видимо, рассчитывал на то, что "скромное" (51), но в то же время вполне достаточное для поступления, количество баллов, указанное в сертификате, усыпит бдительность приемной комиссии. Ошибся. В настоящее время по данному факту идет разбирательство, абитуриент, естественно, отстранен от вступительных экзаменов.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter