АБФФ призывает футболистов к патриотизму

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» опубликовала проект Кодекса чести белорусского футбола...

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» опубликовала проект Кодекса чести белорусского футбола, который предназначен для изучения и обсуждения общественностью. Документ призывает к честной игре, к неприятию любого проявления расизма и к сотрудничеству со СМИ.


«Игрок, тренер, работник команды; учредитель клуба, руководитель клуба; судья, делегат, инспектор, агент; фанат, болельщик, любитель футбола; председатель БФФ, член Исполкома БФФ, сотрудник БФФ; председатель обл–, гор–, райисполкома; руководитель СМИ и журналист


1. Осознает великое значение ФУТБОЛА в становлении и развитии человеческой ЛИЧНОСТИ.


2. Знает, уважает и принимает законы и правила ЧЕСТНОЙ ИГРЫ.


3. Осознает свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед страной, городом, командой, болельщиками, а также семьей.


4. УВАЖАЕТ своего соперника, играет и ПОБЕЖДАЕТ БЛАГОРОДНО, играет и ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ ДОСТОЙНО.


5. Знает, почитает и гордится ТРАДИЦИЯМИ своей страны, соблюдает и своим поведением подтверждает законы гостеприимства и готовность прийти на выручку, проявляет чувство сострадания, чистоту помыслов и поступков.


6. ЛЮБИТ свою семью, команду, город, страну. ПОМНИТ первого тренера, наставника, учителя, свою школу.


7. Знает и уважает ИСТОРИЮ белорусского футбола, участвует в спортивных и социально–патриотических акциях, ЧТИТ ВЕТЕРАНОВ футбольного движения.


8. Своими действиями и поступками ОТВЕРГАЕТ любое проявление расизма и нацизма, грубости, хамства, унижения личности и достоинства, оскорблений и хулиганства на стадионе и за его пределами.


9. СОТРУДНИЧАЕТ со СМИ, проявляет чувство такта и уважения к труду журналиста.


10. ОБЪЕКТИВНО оценивает футбольную жизнь страны.


11. ПРЕЗИРАЕТ и отрицает бесчестные способы спортивной борьбы, не допускает участия в договорных матчах и подкупе судей, применении методов устрашения, шантажа и прямых угроз к судье и сопернику. НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ запрещенные препараты.


12. При проведении футбольных соревнований любого уровня ДЕМОНСТРИРУЕТ профессиональное мастерство, патриотизм, самоотдачу и веру в победу, ДОСТОЙНО и с ГОРДОСТЬЮ несет звание гражданина РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ», — говорится в проекте Кодекса, опубликованном во «Все о футболе».


Стоит напомнить, что весной прошлого года документ под таким же названием приняли в России. Однако после подписания Кодекса чести грязи и скандалов в российском футболе не стало меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter