АБФФ назвала фигурантов дела о договорных матчах. Среди них экс-игроки сборной Беларуси и защитник БАТЭ

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» получила представление от Следственного комитета, в котором указаны имена обвиняемых в причастности к договорным матчам, информирует пресс-служба АБФФ.

Захар Волков

Так, по результатам расследования уголовного дела о манипулировании результатами игр в 2017—2018 годах обвинения за подкуп участников турниров предъявлены Ланько В.А. и Боровицкому В.А. Отметим, что Виталий Ланько — известный в прошлом белорусский футболист, выступавший за «Днепр-Трансмаш», вместе с которым он стал чемпионом страны в 1998 году, «Белшину», «Торпедо-БелАЗ» и ряд российских клубов. На счету форварда также шесть матчей в национальной сборной Беларуси.

Следующему ряду игроков предъявлены обвинения за получение денег за оказание влияния на результаты — Козлову А.П.(в период выступления за ФК «Нафтан» и ФК «Орша»), Горбачеву М.К., Лисице И.А. (обоим — в период выступления за ФК «Нафтан» и ФК «Лида»), Юдицкому А.И. (в период выступления за ФК «Нафтан» и ФК «Химик»), Сучкову А.В., Теплову А.Л., Холодкову И.В. (всем — в период выступления за ФК «Нафтан»), Белявскому В.Г., Белявскому А.Г., Белявскому Е.Д., Лебедеву Д.С., Голику В.А., Прокопенко А.П. (всем — в период выступления за ФК «Химик»), Цветинскому С.В., Штыгелю А.В. (обоим — в период выступления за ФК «Лида»), Тарликовскому А.В., Костежу А.В. (обоим — в период выступления за ФК «Неман-Агро»).

Среди указанных футболистов наиболее известны фигуры Алексея Сучкова, поигравшего за «Неман», «Карпаты», ярославский «Шинник», солигорский «Шахтер», а также сборную Беларуси, и экс-защитника «Торпедо-БелАЗ» и минского «Динамо» Алексея Козлова.

Кроме того, в ходе производства по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием и на основании закона об амнистии прекращено уголовное преследование обвиняемых Зыля П.В., Шидловского Е.А, Корсака С.Н., Левицкого С.В., Бомбеля А.Г., Огара Верона Симона, Гнедько С.А.(всех — в период выступления за ФК «Лида»), Жукова А.В., Харитонова Д.А., Волкова З.В., Богунова Я.Г. (всех — в период выступления за ФК «Нафтан»), Руденка А.В., Медведева Д.Т. (обоих — в период выступления за ФК «Неман-Агро»), Танько М.С, Пырха С.А. (обоих — в период выступления за ФК «Химик»).

В этом списке среди прочих фигурирует защитник БАТЭ и национальной команды Захар Волков.

Материалы проверки в отношении российского футболиста Дмитрия Айдова, выступавшего за «Гомель» и проживающего сейчас на родине, выделены в отдельное производство.

На заседании комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ приняты решения о санкциях к фигурантам дела о договорных матчах. В частности, Валерий Белявский и Алексей Сучков пожизненно отстранены от футбола в нашей стране.

Игорь Лисица, Вячеслав Голик, Денис Лебедев, Александр Юдицкий дисквалифицированы на срок в три года, Александр Прокопенко — на два года, Дмитрий Харитонов, Андрей Штыгель, Артем Теплов, Игорь Холодков, Анатолий Жуков, Сергей Цветинский, Евгений Шидловский, Сергей Левицкий и Артур Бомбель — на один год.

Игроки также оштрафованы на суммы от 100 до 500 базовых величин (от 2700 до 13 500 рублей).

Окончательное решение по санкциям в отношении фигурантов дела, а также полный список договорных матчей АБФФ опубликует после завершения судебного процесса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter