Лихие 90-е: в Могилеве преступная группировка пыталась превратить кредитора в должника

Абдулай и его банда

Это уголовное дело — довольно простое и в то же время весьма запутанное — было расследовано в начале 1998-го. Вел его Валерий Красовский, в те годы старший следователь УБОП по Могилевской области, сегодня майор милиции в отставке. А само преступление — вымогательство — совершалось в июле — ноябре 1997 года.

Коллаж Ольги Александровой

Рэкетиры избили жертву

Среди множества преступных группировок в центре Могилева действовала и «бригада Абдулая»  — немногочисленная и не слишком известная. Однако неприятностей предпринимателям она доставляла немало. 

На тот момент главарю банды было 32 года. За плечами он имел уже четыре судимости: за вымогательство, хранение оружия и… изнасилование. Как известно, в местах не столь отдаленных люди, осужденные по такой статье, авторитетом не пользуются, напротив, их презирают. Однако, наверное, в те годы все так смешалось, что перестали соблюдаться даже воровские понятия. Во всяком случае, своего прошлого Абдулай не стеснялся. 

Оперативной информации об Абдулае и его команде в УБОП поступало немало, поэтому люди в погонах за ним присматривали. Однажды засекли его встречу с бизнесменом Анатолием Гавриловым около кинотеатра «Родина». Предприниматель «был должен» 2500 долларов. Он сумел собрать и передать только 400 — сумму по тем временам немалую. На поиски оставшихся 2100 зеленых бандиты дали ему ровно месяц. 

Милиция стала раскручивать это дело. Выяснилось, что с июля по октябрь Абдулай и его подельники Егор и Заяц требуют с предпринимателя несуществующий долг: угрожают расправой ему и близким, караулят возле подъезда, а однажды даже приходили в квартиру. Правда, рук пока не распускали, не били, больше давили морально. Опасаясь за свою безопасность, бизнесмен и сам подстраховался: записал на диктофон несколько бесед с бандитами. 

Следующая встреча, ноябрьская, проходила уже под контролем сотрудников милиции. Правда, в 1997 году из-за сложностей в экономике были не богатыми и люди в погонах: необходимую сумму для передачи вымогателям в УБОПе собрать не сумели, выделили Гаврилову всего долларов 200. Зато саму передачу денег зафиксировали и всю группировку повязали. 

Надо сказать, что на ту, последнюю, встречу, проходившую за рынком «Центральный», рэкетиры пожаловали усиленным составом. Был с ними и четвертый приятель, вошедший в группировку недавно, — житель Азербайджана Али. Прибыл он в Могилев с непонятной целью, вроде бы заниматься коммерцией. Но вместо этого вскоре после приезда был осужден условно за хулиганство. Однако судимость не стала для него уроком. 

В отличие от своих подельников, ограничивавшихся только угрозами и оскорблениями, Али не постеснялся избить бизнесмена Анатолия — видимо, именно с этой целью и был приглашен. 

Перевод стрелок

Все задержанные поначалу в один голос твердили, что никакого предпринимателя Гаврилова не знают. Когда им показали видеозапись встречи, «вспомнили», что действительно знакомы, но денег не требовали. Даже после проведения экспертизы отказывались узнавать свои голоса на аудиозаписях. Потом, когда их стали допрашивать поодиночке, Егор вдруг уверенно заявил, что именно у него Анатолий позаимствовал и не вернул деньги. Дескать, его приятели видели, как он передавал всю сумму Гаврилову. 

От такой «сенсации» на очной ставке опешили даже Абдулай и Заяц. Как выяснилось, хотя заниматься бизнесом у бандитов не было в моде, эта троица ранее заделалась коммерсантами. Скинулись, купили бусик, чтобы возить фрукты из Украины, 2500 долларов на развитие взяли в долг у Гаврилова. Через некоторое время деньги вернули — именно их передавал бизнесмену Егор. Однако затем передумал и решил забрать. 

Выяснилось, что Егор обманул и своих подельников: уехал на бусике в Украину, несколько месяцев его не было, потом вернулся без машины. Оказалось, что бус, купленный на общие деньги, он продал, а всю вырученную сумму присвоил. При этом техника была оформлена на Зайца, перед отъездом в Украину Егор незаметно стянул у приятеля паспорт и по чужому документу осуществил сделку. Вот такие внутри этой гоп-компании были отношения. 

Наверное, чтобы загладить вину перед приятелями, Егор и предложил «потрясти» Анатолия. Но к тому моменту у бизнесмена начались проблемы в бизнесе, деньги водиться перестали. 

Большая любовь

Пока велось следствие, выяснились и некоторые подробности об азербайджанце Али. Оказалось, на родине его ждала семья — жена и трое детей. При этом он жил в Могилеве с очень молодой особой, которая ждала от него ребенка. Лариса сама несколько раз приходила к следователю. Валерий Красовский очень сомневался, что из этого союза получится что-то путное, однако девушка говорила, что очень любит своего сожителя, что жить без него не может. 

Кстати, в то же время и в семье Егора родился долгожданный ребенок. Частично это было принято во внимание судом. Егор получил срок меньший, чем Абдулай, хотя и был инициатором наезда на бизнесмена. 

Нож в спину

На суде рэкетиры пытались все отрицать, хотя их вина была полностью доказана. Но самый неприятный сюрприз Валерию Красовскому преподнес потерпевший. Он вдруг заявил, что никто не вымогал у него доллары, что все это выдумал следователь. Гаврилова привлекли к ответственности за дачу ложных показаний, правда, срок дали условный. 

А позже, когда Валерий Красовский спросил у Анатолия причину его поступка, тот честно признался, что ему пообещали заплатить большие деньги. Правда, обещания так и не выполнили. 

Абдулай отправился в места не столь отдаленные на шесть лет, его подельники Егор и Заяц — на пять. Самое мягкое наказание — три года — получил Али, так как участвовал всего в одном эпизоде. 

В последних числах 2000 года, читая милицейские сводки, следователь вдруг увидел, что вышедший на свободу Али разыскивается за убийство девушки. Погибшей от его рук оказалась юная Лариса, которая его очень любила. Он убил ее из ревности. 

Почувствовав неладное, девчонка успела выскочить из квартиры, пробежала несколько кварталов, однако ревнивец ее настиг. 

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Воронков, бывший начальник УБОП по Могилевской области, полковник милиции в отставке:

— В те годы нам было очень непросто работать, потому что и потерпевшие, и свидетели очень боялись рэкетиров, часто отказывались давать против них показания или меняли их во время суда. Друзья и родственники представителей преступных группировок, остававшиеся на свободе, использовали разные методы воздействия на свидетелей — подкуп, а чаще угрозы. Не всех отказавшихся от своих слов удавалось привлечь к ответу за дачу ложных показаний. И все же преступления раскрывались, вину рэкетиров мы доказывали, преступники несли заслуженное наказание. Со временем мы сумели переломить ситуацию. Убеждаясь, что представители криминалитета не такие всесильные, какими хотят казаться, люди начинали чаще обращаться к нам за помощью, больше доверять людям в погонах. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter