Песня из Ляховичей стала дипломантом российского конкурса

А зори в березовом краю тихие

Аккомпаниатор и композитор Центра дополнительного образования детей и молодежи Ляховичей Сергей Купчинский и его воспитанница Елизавета Куприш стали дипломантами Всероссийского заочного конкурса стихов и песен «Я люблю тебя, жизнь!» памяти Иосифа Кобзона. Этот форум ежегодно проводится в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».

Сергей Купчинский, Елизавета Куприш и Татьяна Калацкая.

ПО правилам конкурса участвовать могут не только российские, но и зарубежные творческие коллективы, авторы и исполнители. Главное условие — заявленные произведения должны отвечать темам любви к Родине, воспевания человеческих ценностей либо быть посвящены Великой Отечественной войне. Последнюю из тем и решили выбрать педагоги и юная исполнительница Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Ляховичи: Сергей Купчинский, руководитель объединения по интересам «Веселые нотки» Татьяна Калацкая и учащаяся объединения Елизавета Куприш.

— В минувшем ноябре в интернете увидел информацию о приеме заявок на участие в конкурсе «Я люблю тебя, жизнь!» — вспоминает Сергей Купчинский. — Сразу же подкупило, что это не коммерческий проект, которых полным-полно, плюс компетентное жюри (известные артисты, члены Союза писателей, Союза композиторов России, в том числе поэт-песенник Александр Шаганов и заслуженный артист РФ Сергей Трофимов).

В декабре отправили запись песни «А зори тихие в березовом краю». Посвящена она подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны, создавалась в прошлом году к 75-летию Великой Победы. Автор музыки — Сергей Купчинский, слова — московской поэтессы Ирины Савельевой. Звукорежиссер на записи — Алексей Савва, работник Ляховичского ГДК, а аранжировку выполнил Василий Бурак из Жемчужненского СДК Барановичского района. Исполнительница песни — 14-летняя Елизавета Куприш, сумевшая проникновенно передать весь трагизм участия женщин в войне.


— Меня трогают произведения военной тематики, так что сразу же согласилась исполнить песню, — объясняет Елизавета. — В ней особая искренность и эмоциональность. Чтобы лучше почувствовать атмосферу того времени, специально просмотрела фильм «…А зори здесь тихие» 1972 года. Это помогло настроиться на нужный лад.

— Когда Елизавета поет эту песню, зрители в зале замирают, на их глазах появляются слезы, — отмечает Татьяна Калацкая. — Достичь такой искренности и проникновенности в исполнении удается, наверное, и благодаря личным переживаниям. В 2014-м девочка вместе с родителями переехала из объятого войной Донбасса в Беларусь. Сейчас семья живет в деревне Нача. Оттуда уже на протяжении пяти лет Лиза дважды в неделю приезжает в Ляховичи, чтобы заниматься вокалом в нашем объединении.

Песня «А зори тихие в березовом краю», что называется, выстрелила и пришлась по душе как обыкновенным слушателям, так и профессионалам. В мае прошлого года Елизавета Куприш стала лауреатом І степени на областном конкурсе «Пою тебе, Победа», затем произведение отмечено званием лауреата на республиканском конкурсе «Сердцем причастны» и 24-м фестивале армейской песни «Звезда». А 24 июня 2020 года данная композиция прозвучала на праздничном концерте на Красной площади в честь 75-летия Великой Победы.

И вот недавно пришло известие, что Сергей Купчинский и Елизавета Куприш — дипломанты конкурса «Я люблю тебя, жизнь!» в номинациях «Автор музыки» и «Исполнитель песни». Вскоре вместе с дипломами они получили и официальное подтверждение достижения.

— Особенность конкурса — проведение его в два этапа, — уточняет Сергей Георгиевич. — Первый этап, стартовавший 15 ноября, продлится до 30 апреля этого года. По его итогам жюри ежемесячно определяет дипломантов. На втором этапе, с 1 по 15 мая, из их числа выберут десять лауреа­тов. С 16 по 30 мая среди дипломантов на официальном сайте фестиваля состоится голосование, которое определит «Народного победителя конкурса». Окончательные его итоги станут известны 31 мая 2021 года. Мы будем рады, если там прозвучат наши имена. Но уже сейчас можно считать творческую судьбу песни «А зори тихие в березовом краю» вполне успешной, ведь она тронула сердца многих людей.

Геннадий ПОПЛАВСКИЙ.

paplauski@gmail.com

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter