А жизнь продолжается…

Президент Беларуси Александр Лукашенко в дни  годовщины аварии на Чернобыльской АЭС по традиции посещает пострадавшие регионы. Президент ознакомится здесь с ходом весенне-полевых работ, социально-экономическим становлением регионов, реализацией государственной программы развития малых городов.  В программе — посещение нескольких предприятий Быхова, в частности, совместного белорусско-английского ЗАО «Агролинк», иностранного производственно-торгового частного предприятия «Серволюкс», совместного белорусско-латвийского ЗАО «Белатмит».  В Беларуси начался новый этап решения чернобыльских проблем: осуществляется переход от реабилитации к развитию пострадавших территорий, созданию безопасных условий жизни людей. Об этом заявил Александр Лукашенко на митинге-реквиеме в Быхове, посвященном 21-й годовщине катастрофы на ЧАЭС.  Беларусь выполняет все необходимые меры по радиационной защите. На это, как известно, направлена Государственная программа по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2006—2010 годы. Ее приоритеты — восстановление здоровья и улучшение качества жизни пострадавшего населения. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в дни  годовщины аварии на Чернобыльской АЭС по традиции посещает пострадавшие регионы. 

Президент ознакомится здесь с ходом весенне-полевых работ, социально-экономическим становлением регионов, реализацией государственной программы развития малых городов. 

В программе — посещение нескольких предприятий Быхова, в частности, совместного белорусско-английского ЗАО «Агролинк», иностранного производственно-торгового частного предприятия «Серволюкс», совместного белорусско-латвийского ЗАО «Белатмит». 

В Беларуси начался новый этап решения чернобыльских проблем: осуществляется переход от реабилитации к развитию пострадавших территорий, созданию безопасных условий жизни людей. Об этом заявил Александр Лукашенко на митинге-реквиеме в Быхове, посвященном 21-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. 

Беларусь выполняет все необходимые меры по радиационной защите. На это, как известно, направлена Государственная программа по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2006—2010 годы. Ее приоритеты — восстановление здоровья и улучшение качества жизни пострадавшего населения. 

По словам главы государства, практическая работа по минимизации последствий чернобыля проводится в рамках специальных госпрограмм. В настоящее время выполнены меры, предусмотренные в трех из них. Реализованы мероприятия по организации медицинского обследования и оздоровлению населения, строительству дорог, водо- и газопроводов, по предотвращению поступления радионуклидов в продукты питания. 

На выполнение  программы планируется выделить $ 1,5 млрд. Основные средства будут направлены на развитие Гомельской и Могилевской областей. 

-------------------------------------

Прообразом нынешнего агрогородка поселок Отор стал еще в советские времена, но чернобыльская катастрофа 1986 года отбросила и людей, и сам Отор назад. 

Однако люди выстояли и перед радиационной опасностью проживания в Чечерском районе, и перед сложностями в развитии коллективного хозяйства «Отор». 

После многократной смены руководства, несколько лет назад КЧУП «Отор» возглавила Татьяна Струк, одна из бывших работниц этого сельского предприятия, и жизнь в поселке активизировалась. Началась реконструкция теплотрассы, водопроводной линии и капитального ремонта здания  торгового центра. 

Теперь в Оторе есть сельская амбулатория, комплексный приемный пункт, универсальный магазин, собственный автомобиль «скорой помощи», автобусное сообщение с районным центром и  кафе-бар «Брось якорь». 

Сейчас здесь не только остаются местные жители, но и приезжают новые из других белорусских и российских регионов. Есть достойная заработная плата, отличные условия для проживания, а главное, надежда и перспектива для детей! 

Жизнь в Оторе не только продолжается, но значительно улучшается, а потому никто и не собирается уезжать, а наоборот, дети жителей Отора стоят в очереди и ждут сдачи новых домиков-коттеджей, надеются получить работу, жилье, а значит, и перспективу в жизни вопреки чернобыльской беде, которая накрыла своим крылом и Чечерский район. 

На снимке: юные жители поселка Отор. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter