На Витебщине порывы ветра во время непогоды уничтожили порядка 130 гектаров леса

А затем на палатку упала ель…

После грозы и масштабного ветровала выручать из беды группу отдыхающих пришлось не только спасателям МЧС, но и работникам лесного хозяйства. Семья минчан в Бешенковичском районе, а также несколько рыбаков оказались отрезанными от цивилизации: дорогу к ближайшей деревне завалило деревьями. Подробностями поделилась заместитель руководителя организации по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария МИХНЕВИЧ и сами участники событий.

Работники Улльского лесничества Бешенковичского лесхоза быстро пришли на помощь.

Сильный ветер в пятницу вечером разыгрался на Витебщине не на шутку. Меньше чем за полчаса он уничтожил порядка 130 гектаров леса. Из них более 70 гектаров — в Шумилинском лесхозе, порядка 50 гектаров — в Бешенковичском, около 20 гектаров — в Ушачском лесхозе.

За несколько дней до этого семья минчан с четырехлетней дочкой приехала на озеро Кореневское в Бешенковичском районе.

— Поставили палатку, отдыхали, а в пятницу вечером решили вернуться домой, — рассказывает отец семейства Иван Малафеев. — До ближайшей деревни около 4,5 километра. Когда началась гроза, мы выезжали со стоянки…

Дальше все было как в кошмарном сне: прямо перед машиной дорогу перекрыли несколько поваленных ветром деревьев, а затем и путь назад к более-менее безопасному пространству отрезало упавшим стволом. Жена Ивана старалась успокоить дочь, включив мультики погромче. Сам он маневрировал на оставшемся пространстве дороги, чтобы не оказаться под завалом. В это время неподалеку от них на стоянке компания рыбаков, примерно пять человек, спряталась от непогоды в одну из палаток. На вторую, также принадлежавшую их компании, упала огромная ель! Чудо, что никого в этот момент внутри не было.

Семья спасенных минчан на озере Кореневское.

Когда буря утихла, минчанин взял топор и убрал дерево, мешавшее вернуться к озеру. Запасы продуктов заканчивались… Когда связались со спасателями, те начали очищать от деревьев дорогу, но предупредили, что это может занять несколько дней.

Какой же радостью было для отрезанных от цивилизации туристов уже к вечеру субботы услышать звук пил поблизости. Оказалось, им на выручку спешили помощник лесничего Улльского лесничества Бешенковичского лесхоза Юрий Сидоров, вальщики Владимир Казак и Антон Онохов, лесники Александр Маторо и Владимир Бутрим. С помощью техники и профессионального оборудования они сумели закончить работу раньше. Еще одну дорогу с другой стороны озера, где разбило деревом машину отдыхающих, лесники освободили накануне поздно вечером.

— Завалы возле Кореневского в субботу начали очищать с 10 утра, а около 16 часов дня добрались до людей, — вспоминает Юрий Геннадьевич. — В основном на этом участке были повалены сосны. Сейчас продолжаем вывозить деревья и перерабатывать их в цеху. Весь лесхоз до сих пор занят на уборке последствий ветровала.

Несмотря на стремительный удар стихии, работники лесхозов отреагировали оперативно и профессионально. Сейчас ведется активная разработка ветровалов с привлечением многооперационной техники и вальщиков. Полностью завершить эти работы планируется в ближайшие два месяца. А восстанавливать пострадавшие просеки собираются весной 2022 года.

yasko@sb.by

Фото Марии МИХНЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter