А заодно в универмаге пообщались с милицией

Чтобы  узнать  проблемы  народа,  надо  пойти  в  народ,  решили  руководители  Заводского  РУВД  г. Минска

Чтобы  узнать  проблемы  народа,  надо  пойти  в  народ,  решили  руководители  Заводского  РУВД  г. Минска

Недавно, придя за покупками в универмаг «Беларусь», увидела не совсем обычную картину. На первом этаже просторного зала был установлен стол, за которым сидели… милиционеры. Любопытство победило мою робость перед людьми в форме, и я решила узнать, что происходит. Обратилась к людям в погонах и была приятно удивлена: стражи порядка проводили акцию, которую можно было обозначить двумя словами «вопрос – ответ». 

Леонид Лахай, подполковник милиции, заместитель начальника по общественной безопасности и специальной милиции Заводского РУВД г. Минска: 

— Инициатор проведения подобных встреч – руководство Заводского РУВД. Президент нашей страны Александр Лукашенко требует от силовых структур внимательного отношения к людям. К примеру, не секрет, что порой наши граждане не могут добиться ответа на простой вопрос только потому, что в руководящем кресле сидит бюрократ, которому наплевать на такое понятие, как уважение к людям. Вот поэтому я с коллегами сегодня здесь. Чтобы узнать проблемы народа, надо пойти в народ. Глубоко убежден, что только на условиях взаимоуважения мы сможем достичь взаимопонимания. По-другому не получится. Люди должны знать, что наши силовые структуры призваны в первую очередь защищать своих граждан, а не карать. Наша цель – помогать людям в решении их проблем. 

Виталий Морозов, старший лейтенант милиции, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска: 

— Подобные встречи с населением мы начали проводить первыми в крупных универмагах и универсамах столицы. Любой гражданин может подойти и получить квалифицированный ответ по правовым вопросам, входящим в нашу компетенцию. К нам обращаются по самым различным поводам. Люди просят оказать помощь в таких вопросах, как парковка автомобилей во дворах жилых домов. Кто-то хотел бы, чтобы установили на их улице «лежачего полицейского», так как водители опасно превышают установленную скорость. Многих интересует порядок регистрации автотранспортных средств и все, что с этим связано. Были пожелания изменить режим работы светофоров и т.д. 

Марина Петренко, капитан милиции, заместитель начальника отдела по гражданству и миграции Заводского РУВД г. Минска: 

— Мне задавали вопросы, касающиеся миграционных проблем, прописки-выписки, выезда за границу, выдачи паспортов и т.д. Как выясняется, многие обратившиеся к нам не знали своих элементарных прав, не представляли, какие действия предпринять в той или иной жизненной ситуации. Польза от таких встреч есть, и немалая. За несколько часов нам было задано более двадцати вопросов, на которые были даны компетентные ответы. Данная акция не разовая и будет продолжена в дальнейшем. 

На мой взгляд, инициативу Заводского РУВД следует поддержать и другим правоохранителям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter