Когда введут обязательное чипирование домашних животных?

А за кота ответишь

Когда, наконец, у нас введут обязательное чипирование домашних животных, чтобы была возможность находить и штрафовать тех, кто бросает своих питомцев на даче, уезжая зимовать в теплый город?

фото pixabay.com

Недалеко от нашей деревни есть дачный поселок, и каждую осень повторяется одно и то же: наигравшись с котиками и собачками, некоторые хозяева оставляют их на произвол судьбы. Сельским жителям приходится брать шефство над брошенными животными, чтобы они не умерли с голоду, — кого-то постоянно подкармливают, а кому-то даже предоставляют постоянное место жительства.

Так в нашем дворе появились щенок и две кошечки, хотя до этого уже были собственные кот и собака. Прибился к соседям и стал любимцем семьи молоденький рыженький песик. И через два дома тоже проживает кот-”переселенец”. А сколько бедолаг не смогли обрести новых хозяев? Сколько становятся разносчиками инфекций, страдают от голода и холода? Сколько попадают в поле зрения служб отлова? За что им уготована такая участь? За то, что люди предали своих меньших братьев? За то, что к живым собакам и кошкам относятся как к пластмассовым игрушкам?

Не перестаю удивляться: откуда в обществе такая жестокость, безответственность? И вроде дачники эти — люди приличные, образованные, некоторые занимают довольно ответственные должности. А самое главное, что на примере взрослых учатся дети.

Сейчас введена ответственность за жестокое обращение с животными. Но брошенные питомцы почему-то под эту категорию не подпадают. Если кто-то покалечил или убил собаку либо котика, то его еще могут призвать к ответу, а если обрек на голодную и холодную смерть — это в порядке вещей, по закону?

Андрей Киселев, Бобруйский район
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter