Как отличить настоящий янтарь от подделки

А янтарь ли это?

Ювелирный рынок в Беларуси сегодня насыщен разнообразными изделиями из янтаря. Но встречается и немало его имитаций, особенно на всевозможных выездных ярмарках, при этом продаются они по цене природного камня. Подскажите, как отличить настоящий янтарь от подделки?

pexels.com

Елена Кочетова, Минск

За консультацией мы обратились к нашему постоянному автору профессору Альберту Богдасарову.

Цены на ювелирные изделия из янтаря никогда не были низкими. Наоборот, они постоянно растут, и конкуренцию им создают синтетические имитации солнечного камня — бакелит, казеин, поли­эфир, эпоксидная смола и т.д. Чтобы распознать подделку, нужно знать не только основы минералогии, но и быть подкованным в молекулярной и органической химии. В магазине, на рынке или минералогической выставке-ярмарке вы не сможете произвести, например, инфракрасную спектроскопию или нейтронно-активационный анализ с последующим пиролизом образцов, чтобы убедиться в природной естественности янтаря. И все же отличить натуральный камень от имитаций из различных смол или пластмассы вполне по силам и обычному покупателю.

Известны три простых и доступных способа диагностики натурального янтаря. Первый. Если провести по поверхности образца острым лезвием, природный камень даст мелкую крошку, а имитация из смолы или пластмассы — тонкую закругленную стружку. Второй. Если полученную крошку поджечь, янтарь даст легкий сосновый аромат и дымок белого цвета, а стружка из смолы или пластмассы — неприятный резкий запах и копоть, похожую на горящие покрышки. И наконец третий, очень простой, но, пожалуй, самый эффективный способ. Средняя плотность янтаря 1,08—1,13 г/см3, поэтому он тонет в обыкновенной воде. Но в растворе с концентрацией 8—10 чайных ложек поваренной соли на стакан воды натуральный янтарь всплывает, а большинство подделок из смолы и пластмассы остается на дне сосуда.

Конечно, с ножом, спиртовкой, пачкой соли и наполненной водой банкой в ювелирный магазин или на выставку-ярмарку вы не пойдете. Но если предложите продавцам провести с их янтарными изделиями подобные опыты, уверен, они сразу «вспомнят», натуральный у них янтарь или поддельный.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter