А яичко не простое и не золотое...

Накануне праздника Воскресения Господня у жительницы деревни Илово Мядельского района Галины Кановской работы прибавилось. Друзья, знакомые, коллеги по работе просят сделать в подарок памятный сувенир — пасхальное яйцо. А яйца у Галины Кановской получаются не простые и не золотые, как в сказке, а самоцветные, яркие. Более того, в отличие от куриных, которые на Пасху издавна красили в яркие цвета, наносили на них пасхальные рисунки, сувенирные яйца от Галины Кановской хранятся долго, годами.

Вот они, эти необычные пасхальные символы — деревянные заготовки в форме яйца, оплетенные разноцветным бисером. Самый замечательный подарок к празднику!

pas.jpg
Заниматься бисероплетением Галина Ромуальдовна начала случайно. Однажды увидела диковинное дерево — каждый листик был повернут так, словно трепетал от ветра. Все дерево — и ствол, и листики —  были сотканы из сотен мельчайших бусинок — бисеринок. Дерево это сделала ее соседка. Первое изделие Галина Кановская и сотворила под руководством соседки, а потом стала создавать диковинные узоры сама, выискивая схемы в специальных книгах и журналах.
Искусство бисероплетения известно давно. Его история начинается с IV тысячелетия до нашей эры, когда было изобретено стекло. Бисер — мелкие разноцветные стеклянные бусины с отверстиями — первоначально использовали для вышивания предметов быта, женской одежды. Расшитая сверкающими бусинами одежда выглядела нарядно и оригинально.
Украшения же во все века притягивали к себе восхищенные взоры. Женщины всегда стремились подчеркнуть свою индивидуальность с помощью красивых серег, колец, ожерелий. Драгоценности, созданные ювелирами, пользуются популярностью и сегодня, однако во все времена не обойдены были вниманием изысканные украшения из бусин, бисера и различных металлов. И всегда ценились вещи, как принято говорить, “ручной работы”, которые вобрали в себя энергетику мастера.
Современный бисер очень разнообразен и производится из разных материалов. Он бывает стеклянным, керамическим, пластмассовым или металлическим. Бисер окрашивают в самые разные цвета и оттенки, делают бисеринки двухцветные, трехцветные и даже с рисунком.
Фантастические многоцветные узоры могут украсить любое изделие — от молодежных “фенечек” — цепочек до любых сувениров. Для нее самой, вспоминает мастерица Галина Кановская, интересно было идти от простейших узоров к более сложным изделиям, требующим навыков, знания секретов и тонкостей. Совсем немного инструментов и много бисера бесконечной гаммы расцветок, и можно изготовить изумительные цветы и экзотические карликовые деревца — бонсай, так мало отличающиеся от истинных шедевров, которые дарит нам природа.
Для работы требуются специальные иглы для бисера с тонким ушком. Самыми хорошими считаются японские и английские № 11, 12, 13. Чем больше номер, тем тоньше игла.
Когда под рукой нет иголки с маленьким ушком, можно воспользоваться проволочкой. Нужно сложить небольшой кусочек проволоки пополам и скрутить концы, оставив ушко как у обыкновенной иголки — там, где сгиб — теперь ушко, можно с легкостью вдеть туда нитку, и все готово к работе. Главное, чтобы проволока была тоненькая. Проволочку приходится время от времени менять — она ломается.
В бисероплетении используют очень прочные нитки, которые не должны перетираться в работе. В основном берутся капроновые или лавсановые нити. Не рекомендуется плести на обыкновенных хлопчатобумажных нитках, они легко рвутся. Для работы также нужны плоскогубцы. Они пригодятся при протягивании иглы через бисерины с узким отверстием. В этом случае иглу зажимают плоскогубцами и аккуратными движениями из стороны в сторону вытягивают ее из бисеринки. Нельзя применять при этом силу, потому что может сломаться игла или сама бисерина. Если сломалась иголка, то можно взять новую, но если лопнет бисерина, надо будет плести участок заново.
Но самое главное в работе — схема, на которой четко прописано, бисеринку какого цвета и где закрепить.
Самое простое изделие из бисера — всем известные фенечки, которые пользуются популярностью у детей и подростков. Делать их несложно, бисер — материал недорогой, а смотрятся фенечки оригинально и своеобразно. Кстати, часто модники носят по нескольку фенечек не только на руках, но и на ногах. К тому же фенечки — отличный подарок, сделанный своими руками.
Колье с подвесками и воротники лучше плести на нитке, а не на леске, потому что от лески они деформируются и становятся жесткими.
Оплетенные бисером пасхальные яйца — это сравнительно недавнее славянское изобретение, такого нет ни в одной стране мира, хотя бисероплетение широко распространено и в странах Востока, и в Европе. Для украшения деревянной имитации яйца используют особый узор — жгут (или шнур) “мозаика”, который необходимо плести на капроновой нити с одной иглой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter