Сбор хорошего урожая арбузов в нашей стране уже перестал быть диковинкой

А ягодка созрела!

Еще 30, а тем более 50 лет назад, никто не думал, что в наших краях станет возможным разводить бахчевые культуры. Климат на тот момент представлялся неподходящим. Однако глобальное потепление сделало свое дело. Сегодня белорусский арбуз — уже не диковинка, а полноценный отечественный продукт, который по своим вкусовым качествам ничем не уступает привозным собратьям. В этом корреспондент «Р» убедился лично, побывав на бахче гомельского фермера Игоря Гринько.

Жара — к урожаю

Нынешним летом метеорологи зафиксировали температурные рекорды не единожды. Жара, приносящая дискомфорт обывателям, для бахчеводов желанна. Однако весна заставила нервничать.

— Было холодно, — Игорь Гринько описывает причины пережитых опасений. — Рассада попала под заморозки — минус 6 градусов. Боялся, что урожая в этом сезоне вообще не будет. Потом, к счастью, температура начала расти. И арбузы тоже.

Бахчеводством собеседник занимается седьмой год. Начал из любопытства — посмотреть, что получится. До этого был лишь опыт традиционного овощеводства на земле, выделенной под личное подсобное хозяйство возле деревни Цегельня Гомельского района. Излишки сельхозпродукции продавал на рынке.

В 2015 году, который также выдался аномально жарким, Гринько посадил сразу тысячу арбузов. Эксперимент на 20 сотках земли оказался успешным. Самая «мелкая» ягода (а арбузы считаются ягодой) весила 7 кг, а рекордсмен вымахал до 16. К слову, повторить результат того года не удавалось. Но есть все основания полагать, что это произойдет в нынешний сезон. По его итогам фермер рассчитывает получить не менее 300 тонн урожая арбузов, уборка которого уже идет вовсю. В подтверждение оптимистичных прогнозов Игорь не без труда отрывает от земли арбуз невероятных размеров:

— Смотрите, какой «пацанчик» вымахал! Килограммов 30 будет.

Фермерское хозяйство Игоря Гринько и его бахчевые культуры.

Попробуйте «шампань» на вкус

В этом году фермер расширил угодья, получив дополнительный земельный участок. Теперь на девяти гектарах выращивается больше 30 сортов бахчевых. Новичок сезона — арбуз сорта «шампань». Это гибрид, полученный в результате скрещивания дикого и окультуренного арбуза. Главная отличительная особенность — сочная мякоть имеет желтый цвет.

Есть и другие экзотические виды. Например, Orange king — «оранжевый король». Под его коркой также сочная желтая начинка со своеобразным вкусом. Одним он отдаленно напоминает дыню, для других ассоциируется с маракуйей и тыквой. Еще один продукт селекции, полученный в Японии, напротив, желтый снаружи. Внутри — традиционно красный. А вот их собратьев с темно-зеленой коркой можно нарезать и есть, не заботясь о семечках. В этом сорте они отсутствуют.

Арбузы раннего срока вызревают в среднем за два месяца. Помимо погоды, ключевую роль играет соблюдение технологий и качество ежегодно приобретаемых семян. Из них выращивают рассаду. Но одного лишь переноса в грунт недостаточно. Необходима прививка к корневой системе тыквы, корни которой лучше питают плод водой и меньше подвержены болезням.

Кстати, о тыквах. С заслуженной гордостью Игорь демонстрирует результат своего нового аграрного эксперимента. Посаженные им впервые, но по всем правилам аграрной науки, тыквы достигли гигантских размеров. Глядя на них, прекрасно понимаешь, почему в карету Золушки превращалась именно тыква. Самая крупная из растущих на плантации Гринько на вид весит несколько центнеров.

Бахчи растут вширь и вглубь

И арбузы, и тыкву-богатыря Игорь планирует везти в Россию. Не на продажу, а для участия в международном конкурсе фермеров «Агробатл», который проводится в Ставропольском крае.

Есть и другие замыслы на ближайшую перспективу. В сентябре

в рамках празднования Дня города в Гомеле планируется провести арбузный фестиваль. В гости к фермеру приедут коллеги-бахчеводы из разных регионов — обменяются опытом и оценят его достижения. Мы же не упустили возможности оценить качество зелено-полосатого продукта. С удовольствием подтверждаем: по спелости, сладости, вкусу и цвету выращенные под Гомелем арбузы не уступают тем, которые к нам везут из-за пределов страны.

С каждым годом бахчевые культуры в Беларуси занимают все больше посевных площадей. Активный интерес к этому направлению проявляют не только фермерские хозяйства, но и агропромышленные предприятия.

По инфомации Минсельхозпрода, посадки бахчевых сосредоточены в основном в Брестской (более 70 процентов всех площадей), Гомельской, Гродненской и Минской областях. Всего под бахчевые культуры занято около 50 гектаров земли. В прошлом году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах было собрано более 650 тонн бахчевых культур. Ныне намечено произвести около 700 тонн. А значит, теперь уже белорусской ягоды, которую любят и взрослые, и дети, хватит всем.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter