А я люблю женатого... или Почему нельзя выиграть “осенний марафон”

Известная французская киноактриса Катрин Денев когда-то сказала: “Лучший способ сохранить любовь мужчины — никогда не выходить за него замуж”. Выражение это, как ни странно, стало своеобразным девизом современных мужчин, в первую очередь — мужчин женатых. Тех, кто, несмотря на наличие законной супруги, искренне и нежно, порой на протяжении десятилетий находится в связи с любовницей (разумеется, той самой единственной и неповторимой!), одаривает ее вниманием, заботой и упрямыми обещаниями когда-нибудь непременно развестись. Но старость все же предпочитает встречать рядом с проверенной годами якобы нелюбимой женой. Что это: махровый эгоизм или извечное “не пониманию!” между ЕЕ желаниями и ЕГО стремлениями? Чем руководствуются мужчины, вступая в нелепый “тройственный союз”? И почему никто не становится победителем в предначертанном судьбой испытании под названием “осенний марафон”? Попытаемся взглянуть на проблему с точки зрения тех, кого общество привыкло не оправдывать, а обвинять.

18 лет дикой, всепоглощающей любви, так и не состоявшийся развод, море общих воспоминаний и банальное расставание по телефону — таков итог этой связи, не принесшей ниодной из трех задействованных сторон ничего, кроме горечи обид, разочарования и попыток примириться с прошлым. “Когда я встретила Александра, мне было 38, вроде солидная уже дама, побывавшая замужем и пережившая смерть любимого мужа, — рассказывает Алевтина. — Кто из нас, девушек, женщин, не знает, чем заканчиваются романы с женатыми мужчинами?! И в то же время кто из нас не говорит себе шепотом, перекрывающим голос разума: “Но ведь бывают же счастливые финалы? А вдруг мне повезет? Не может не повезти, ведь мы так любим друг друга, мы — одно целое, он — моя судьба!” Когда любимый человек так трогательно и доверительно сообщает, что он обделен семейным счастьем и что настоящее чувство посетило его только после знакомства с тобой, даже зная, что он лжет, ты поневоле хочешь верить. Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что основная ошибка любовниц — неумение вовремя уйти, освободить себя от ставших непомерно тяжелыми уз бесперспективных отношений. Все было: и его уходы ко мне, и возвращения к жене, и перемирия с клятвами в вечной любви и неповторении прежних ошибок. И последний разговор по телефону, когда никто уже ничего не обещал, а я просто сказала: “Любовь не пятнают дружбой, конец есть конец” и попросила никогда больше мне не звонить. Почему все так получилось? Не уверена, что знаю правильный ответ. Наверное, мы не сумели вовремя понять, что нам нужно друг от друга. А может, я просто переступила грань, за которой терпение и всепрощение становятся унижением”.
История Евгении и Валентина насчитывает четыре года. Они познакомились, когда Валик уже восемь лет состоял в прочном, хотя и не слишком, по его (ну, разумеется!) словам, счастливом браке, растил сына и не помышлял ни о каком разводе. За 36 месяцев жизнь добропорядочного семьянина круто изменилась. Валик по уши влюбился в хорошенькую Женьку, ни дня не мог прожить без встреч с ненаглядной на какой-нибудь конспиративной квартире, резко начал “ездить в командировки” с ночевками, познакомился с родителями Евгении и в буквальном смысле слова стал жить на две семьи: с понедельника по пятницу — у законной половины Ирины, на выходных — с незаконной, но очень любимой половиной Женечкой. Гром грянул в один из таких счастливых для влюбленных выходных, когда Валентин сдуру ляпнул, что обязательно когда-нибудь уйдет от нелюбимой жены и будет жить душа в душу с Евгенией. Женя, девушка неглупая, о таком варианте если и задумывалась, то вслух своих мыслей не высказывала, предпочитая в случае чего всю вину за проявленную инициативу свалить на любовника. Уцепившись за изреченное Валиком пророчество, девушка пригрозила, что, если он не выполнит обещание через полгода, она уйдет от него, потому что любовь любовью, но молодость не вечна, а ей хочется замуж, иметь семью, детей. Не желавший потерять любимую, но и не обладавший достаточной храбростью, чтобы признаться во всем наивной жене, до сих пор верящей в еженедельные командировки, Валик поступил очень по-мужски. Ирине сказал, что 11-летний к тому времени брак притупил их чувства, что им надо пожить отдельно, чтобы во всем разобраться и вернуться друг к другу обновленными, что семья для него остается важнее всего на свете и Ира ни в коем случае не должна думать, что он бросает ее с ребенком. Просто временная передышка необходима им для укрепления пошатнувшегося в бытовой рутине союза. А для Жени наш герой остался преданным любовником, выполнившим свое обещание и даже уложившимся в поставленные сроки. Правда, наивная Ирина оказалась вовсе не такой дурой, как рассчитывал благоверный. Заподозрив наконец-таки неладное, она быстро произвела небольшую ревизию личных вещей мужа, обнаружила явные свидетельства присутствия в жизни Валика другой женщины и, наведя кое-какие справки, смело набрала номер мобильного телефона соперницы.
“Дальше начался трагикомедийный сериал, — вспоминает Женя. — На защиту брака Валентина поднялась вся его могучая родня во главе с грозным папой, которого все боялись и очень уважали, потому что зависели от него материально. Что я только не пережила за те страшные месяцы! Угрозы по телефону, возвращение Валика к жене, его звонки мне на мобильный с заклинаниями простить и понять, обещания никогда больше меня не предавать, жалкие объяснения... Я очень сильно любила его и согласилась на возобновление отношений. Он пообещал развестись, долго тянул эту резину, мямлил что-то маловразумительное, откладывал. Я уже беременная ходила, почти на сносях, когда наконец из его паспорта исчез этот проклятый штамп. Все закончилось нелепо и навсегда спустя три месяца после рождения нашего сына Павлика. На крестинах друг Валика Леша, выпив за наш счастливый союз, оправданный появлением наследника, вдруг рассказал мне, как на суде мой любимый просил жену повременить с разводом, говорил ей, что все у них еще может наладиться, зачем спешить с таким важным решением, что он ее любит и она самый близкий для него человек, ведь столько лет вместе прожито. Пока я в состоянии, близком к обмороку, переваривала услышанное, “добрая душа” добил меня окончательно: “Знаешь, Женюр, может, это и не мое дело, но я хочу, чтобы ты знала: Валик все это время к Ире бегал, SMS ей строчил вечерами, хотя и говорил мне, что тебя вроде любит, но Ирка уже такая “в доску своя”, что вроде как и без нее он не может. А когда Пашку нам с ребятами показывал, сказал: “Не мой это ребенок, парни, как ни крути. Не в том смысле, что Женька его приблудила. Просто душой не мой. Мой остался в той семье, с Иришкой”. Я ушла от Валика в тот же вечер, с сыном на руках. Переписала Пашку на свою фамилию. Валик еще долго звонил, добивался встречи, караулил у подъезда, угрожал подать в суд. Потом затих. Бывшая супруга, насколько мне известно, его обратно не приняла, сейчас она замужем за другим мужчиной и, говорят, вполне счастлива. Про себя не могу сказать того же. Пока что просто прихожу в себя от сознания того, что четыре года жизни и прекрасного сынишку подарила подонку. Самое удивительное, что мне его даже жаль немного. Наш “осенний марафон” закончился сокрушительным поражением для всех троих “бегунов”. Я знаю, что во многом виновата сама. Но, как писала Марина Цветаева, “бог, не суди: ты не был женщиной на земле!..”

  Комментарий специалиста

“Безусловно, — убеждена семейный психолог Екатерина ИВАНОВА, — статистика показывает, что из ста случаев только в двух женатые мужчины бросают жен и начинают совместную жизнь с любовницами. Хотя в подобных ситуациях корректнее будет сказать — с любимыми. Общество в большей степени склонно сопереживать обманутым женам, но и третьей стороне, любовнице, во многих случаях не позавидуешь. Могу с уверенностью заявить, что девяносто процентов вины за случившееся в историях Алевтины и Александра, Евгении и Валентина лежит на мужчине. Нас с младых ногтей приучают к мысли, что мальчик, юноша, мужчина — сильный, храбрый, способный защитить. Бесчисленное количество примеров показывает, что пора уходить от исчерпавших себя стереотипов. В современном обществе нередко только женщина в состоянии принять сложное, продуманное решение. Самое умное, что может сделать любовница женатого мужчины, — это выбрать подходящий момент и красиво уйти. Проявить уважение к семейному союзу, ведь рано или поздно ей самой предстоит стать чьей-то женой и матерью. Как узнать, что он, этот самый подходящий момент наступил? До первого предательства! За которым, если проявить снисходительность, последует череда новых. Ошибкой обеих героинь статьи было то, что они слишком многое простили своим любимым, не замечая, что с каждым следующим прощением убивается не только любовь, но и уважение к незадачливому кавалеру. С другой стороны, жизнь любит преподносить нам сюрпризы. Если двоих свела судьба, она все расставит по своим местам, сколько бы вы не пытались от нее убежать, не выходили бы замуж и не женились. Право на счастье имеет каждый, главное только — не перепутать настоящее чувство с простым стремлением выиграть во что бы то ни стало “осенний марафон” у своей соперницы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter