А вы запасаетесь березовым соком?


Об этом корреспондент «НГ» Елена Семенова спросила жителей Гродно.

В этом году из-за аномально теплой зимы заготовка сока началась раньше обычного. В лесхозах страны она идет полным ходом. Желающие самостоятельно заготавливать сок для личных нужд должны обратиться в ближайшее лесничество, чтобы им выделили специально предназначенные участки. За нарушение правил сбора сока, применение запрещенных средств и методов предусмотрена административная ответственность вплоть до штрафа. Как сообщили в Гродненском лесхозе, этот целебный напиток можно купить по цене 20 копеек за литр. 

Евгений Думчев, ведущий инженер Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения:

— Уже в минувшие выходные в нашей области началась заготовка березового сока, лесхозы определили для этой цели участки. Каждый год Гродненское ГПЛХО закрывает потребности в этом лесном продукте не только перерабатывающих предприятий, но и частных лиц, даже если есть большой наплыв покупателей. В нынешнем сезоне ориентируемся на 1,5 тысячи тонн. 

Марина Зданович, экономист:

— Две-три недели, пока идет сок, я стараюсь пить его свежим, благо на даче растет своя береза. А впрок запасаюсь квасом, который делаю с добавлением изюма и сухофруктов и храню в холодильнике. Лучшего очищения организма и профилактики от разных хворей, чем этот природный эликсир, не знаю. 

Виктор Ступчик, пенсионер:

— Я собираю сок на специально отведенной лесной плантации, а разрешение бесплатно получаю в лесничестве. Считаю, что заниматься незаконной подсочкой и при этом бояться штрафа — это метод дикаря. 

Татьяна Разина, педагог:

— К сожалению, у меня нет времени на такие заготовки. Но березовый сок постоянно покупаю в магазинах. 

Дмитрий Лебедев, начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Не стоит забывать, что заготавливать березовый сок следует, строго соблюдая Закон «О растительном мире». Его нарушение чревато привлечением к административной или даже уголовной ответственности. Приведу в пример наиболее распространенные ситуации. Запрещено собирать сок с берез, растущих в населенных пунктах, кроме частных подворий, в придорожных полосах, на особо охраняемых природных территориях. Заготовка сока без разрешительных документов, на запрещенных территориях чревата административным наказанием в виде штрафа до 20 базовых величин частному лицу, до 100 индивидуальному предпринимателю и до 500 юрлицу. А нанесение вреда окружающей среде в крупном размере влечет уголовную ответственность. 

Алексей Романик, водитель:

— Уже много лет подряд покупаю 60 литров сока в лесничестве, а дома с супругой делаем напиток. Добавляем по рецепту лимонную кислоту и сахар, доводим до кипения и закатываем, предварительно положив в банки веточки смородины или нарезанный с кожурой апельсин. Это прекрасный освежающий напиток, особенно в летнюю жару.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter