А вы видывали виды? В начале осени АПБ провела 6-й открытый чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии.

Ежегодно в нем принимают участие бёдуотчеры из других стран. На нынешний чемпионат приехали представители Финляндии, Швеции и Великобритании.

Наблюдения за птицами, или бёдуотчинг, — достаточно популярное увлечение многих европейцев. Это азартное увлечение не приносит вреда природе, так как наблюдать за птицами можно на расстоянии и нет необходимости в  их отлове или отстреле. Чтобы определить лучших знатоков птиц, во многих странах проводятся чемпионаты и состязания по определению видового состава и учету птиц. В каждую команду входят четыре участника. Они сами определяют маршрут передвижения. Птиц учитывают по внешнему виду или по голосу.
В нынешнем чемпионате Беларуси по спортивной орнитологии участвовало 10 команд из четырех регионов Беларуси. Первое место заняла команда “Dreamteam”, представлявшая Гродно (102 вида птиц). На втором месте оказалась минская команда “Линту” (94 вида), на третьем — команда “Тим-бай” из Бреста (93 вида). Всего за время соревнований на территории Беларуси было отмечено 152 вида птиц — на 8 видов больше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter