А вы тут не дышите

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало новый список запрещенных препаратов.
"Законы нужны для того, чтобы их избегать" - гласит народная мудрость. В свою очередь, наша жизнь день за днем эту мысль подтверждает. Пример тому - новый список запрещенных препаратов, недавно опубликованный Всемирным антидопинговым агентством. В силу он вступит с января 2005 года, но уже сейчас можно предположить, что, вопреки ожиданиям, внесенные изменения вряд ли смогут существенным образом изменить ситуацию с допингом в спорте.

Нового списка с тревогой ждали все спортсмены. Как говорится, все под ВАДА ходят. Впрочем, в первую очередь нововведения касались легкоатлетов, велосипедистов и особенно лыжников и биатлонистов. Точнее, той их большей части, которая числится в списке "астматиков".

На лыжных трассах происходят и вовсе странные дела. Любой выпускник медицинского университета вам может рассказать, что астма - это такая хитрая болезнь, при которой стать чемпионом можно, пожалуй, только в шахматах. Холодный воздух для таких больных и вовсе противопоказан. Но, как оказывается, есть исключения. Если верить олимпийской статистике, из всех живущих на Земле больных астмой 70 процентов - спортсмены! В некоторых национальных командах лыжников, биатлонистов и конькобежцев на 2 - 3 здоровых спортсмена приходится... 7 - 8 астматиков. Эпидемия! Сборная Норвегии во главе с четырехкратным олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити Оле-Эйнаром Бьерндаленом и вовсе сплошной "лазарет". Впору задуматься о проведении "астмоолимпийских" игр.

Как же им, больным, удается на финише привозить своим здоровым коллегам более минуты гандикапа? На помощь приходят многочисленные ингаляционные препараты с так называемыми бета-агонистами, подавляющие приступы удушья, возникающие при астме. Впрочем, большинство спортсменов это качество лекарственных препаратов интересует постольку-поскольку. Гораздо важнее, что эти препараты являются еще и стимуляторами, от которых и бежится легче, и мышцы растут как на дрожжах. Для таких "полуживых" спортсменов решение ВАДА о запрещении ингаляторов прозвучало бы как приговор спортивной карьере.

Но все волнения уже позади. И на этот раз обошлось. Кое-что из "лекарств" в опалу, конечно, попало, однако большинство противоастматических препаратов прошло мимо "черного списка". Их по-прежнему можно использовать в случаях "терапевтических исключений" - после предоставления доказательств, что данные препараты необходимы атлету по состоянию здоровья. Другими словами, спортсменам и их врачам оставили более чем достаточно свободы для маневра. Самое удивительное, что международные эксперты не исключают, что "среди принимающих лекарства спортсменов есть и те, кто использует их в корыстных целях". Но молчат...

Как же стать "астматиком"? Как оказалось, все решает справка. Есть документальное подтверждение медицинской комиссии МОКа - тебе и ингалятор в руки. В комиссии же, судя по всему, отловом псевдоастматиков заниматься не очень-то и хотят. По крайней мере, ранее принимаемые решения приводили лишь к увеличению числа необходимых "бумажек". "Живое" обследование больных атлетов предусмотрено только в том случае, если их заподозрят в обмане. Но таких разоблачений с нынешними темпами придется ждать еще долго. Во-первых, это ж сколько шуму-то будет, а во-вторых, такой скандал, разразись он, заодно и саму комиссию выставит не в самом лучшем свете. Кое-кто из экспертов склонен считать, что бег лыжников-астматиков будет продолжаться, пока кто-нибудь из них не сойдет навсегда с дистанции с остановившимся сердцем. Так, кстати, одно время было в велоспорте. До тех же пор борьба будет ограничиваться умножением справок да разговорами вроде прошлогоднего заявления Оле-Эйнара Бьерндалена (!) о необходимости "отнять все медали у лыжников, пойманных на допинге".

Но что это я все о норвежцах да о норвежцах? У нас в стране биатлон, между прочим, тоже далеко не на последних ролях. Впрочем, астматиков в обеих наших сборных, не знаю уж к счастью или к сожалению, не наблюдается. "Из наших ребят никто не принимает антиастматические или какие-либо иные препараты, - уверен главный тренер сборной Беларуси по биатлону Александр Попов. - Я считаю, что использование всех видов подобных "лекарств" в спорте нужно запретить. У меня нет медицинского образования, но и без него понятно, что многие из числа ведущих гонщиков используют их отнюдь не по прямому назначению". Что касается тех, у кого медицинское образование есть, то они в сложившейся ситуации... проблемы не видят вовсе. Например, в антидопинговой комиссии НОКа считают, что к допингу бета-агонисты можно отнести лишь весьма условно, и отмечают, что недавно получили письмо, в котором говорится о возможной скорой легализации антиастматических препаратов. Чем это аукнется для спортсменов, можно только гадать...



Комментарий специалиста

Людмила ЛУКЬЯНЕНКО, председатель антидопинговой комиссии НОКа

: - Да, антиастматические препараты обладают определенным анаболическим и стимулирующим действием. Но оно неярко выражено и проявляется лишь при интенсивном и постоянном их использовании. Поэтому я всегда была против включения их в список запрещенных веществ. Препараты, применяемые для лечения астмы, лучше всего помогают снять бронхиальные спазмы после дистанции и восстановиться. Что касается их "допинговой" стороны, то сейчас есть более совершенные препараты, которые действуют более эффективно и которые сложно определить в организме.

- Как же спортсмены восстанавливаются сейчас, когда такие препараты запрещены?

- Есть специальные дыхательные упражнения, есть определенные препараты, которые не относятся к допингу. Но они появились совсем недавно. До тех же пор полностью восстановиться за короткое время между стартами удавалось не всем, поэтому и побеждали те, кто мог принимать антиастматические препараты, имея к тому показания врачей.

- Кто-нибудь из наших спортсменов стремился заполучить "выгодный" диагноз?

- На моей памяти было несколько астматиков. Например, двукратный чемпион мира Петр Ивашко. Были и другие, но никто из них не относился к псевдоастматикам. У этих спортсменов был неплохой потенциал, но мы в силу жесткости установленных ВАДА рамок не могли помочь им раскрыться в полной мере.

- Если антиастматические вещества все же выведут из списка запрещенных препаратов и их начнут употреблять легально, можно ли считать, что шансы всех спортсменов на победу уравняются?

- Преимущество останется, но в этом случае оно уже будет у неастматиков. Ведь при прочих равных условиях здоровый человек всегда имеет преимущество перед больным.

- Быть может, в этом случае стоит по-иному отнестись к вопросу участия астматиков в соревнованиях? Ведь никому же не придет в голову, например, выпускать на старт забега хромого атлета. Для этого, например, есть Паралимпиада.

- Любой спорт - насилие над организмом. Каждый человек сам выбирает свой путь, и мы не можем лишить его этого права.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter